СМИ сообщили, что НАБУ и САП готовят представление о снятии неприкосновенности с Ляшко. Он заявил, что не нарушал закон


Лидера парламентской фракции Радикальной партии Олега Ляшко могут привлечь к уголовной ответственности по статьям 366-1 (декларирование недостоверной информации) и 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины, сообщил агентству "Українські новини" иточник в правоохранительных органах.
Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура готовят представление на снятие депутатской неприкосновенности с лидера парламентской фракции Радикальной партии Олега Ляшко. Об этом сообщило агентство "Українські новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
"Документы о снятии неприкосновенности готовятся", – сказал собеседник.
Речь, по данным источника, идет о привлечении Ляшко к уголовной ответственности по статьям 366-1 (декларирование недостоверной информации) и 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины.
Ляшко в Facebook заявил, что власть "использует антикоррупционные органы для дискредитации политических оппонентов".
"Вместо того, чтобы реально бороться с коррупцией, [президент Украины Петр] Порошенко лично дает указания фальсифицировать против меня обвинения. Это уже не первый раз власть прибегает к таким грязным методам политической борьбы против меня и моей команды. Но, в отличие от Порошенко, я живу честно и не нарушаю закон. Именно поэтому все вымышленные против меня раньше дела лопались, как мыльные пузыри. Так будет и в этот раз", – заявил политик.
25 октября 2017 года Ляшко задекларировал три выигрыша в лотерею: 283,56 тыс. грн, 134 тыс. грн и 153,485 тыс. грн. Это вызвало общественный резонанс. Политик заявил, что выиграл эти деньги благодаря ставкам на футбольные матчи. По словам Ляшко, он ставил на "Шахтер" и "Ливерпуль". В НАБУ заявили, что проверяют выигрыши нардепа.
26 февраля 2018 года Соломенский райсуд Киева предоставил НАБУ доступ к документам Украинской национальной лотереи о выигрыше Ляшко.
Согласно декларации Ляшко, в 2017 году он купил дом в Козине Киевской области площадью 357,1 м² за 11 188 000 грн, а также земельный участок.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Ляшко призвал Коболева уйти в отставку
7 сентября, 14.40
Политика
В президентском рейтинге Тимошенко лидирует с существенным отрывом – опрос
4 сентября, 16.17
Политика
Лапша на уши – 1: обзор стартующей президентской кампании
4 сентября, 13.05
События
Ляшко исполнил песню "Третье сентября". Видео
3 сентября, 16.50
Новости
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар