Егор Соболев: В Раде не наберется достаточно голосов для принятия изменений в Конституцию


Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев считает, что в Раде не наберется столько "безответственных людей", чтобы утвердить изменения в Основной закон в части децентрализации. Чтобы изменить Конституцию, необходимо как минимум 300 голосов.
Народный депутат от фракции "Самопоміч" Егор Соболев считает, что в Верховной Раде Украины не наберется 300 голосов для принятия изменений в Конституцию.
Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".
"Я думаю, что в этом парламенте не найдется столько безответственных людей. Их действительно много, но 300 голосов за изменения в Конституцию – нет", – утверждает Соболев.
Он добавил, что многие члены Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" также не намерены поддерживать законопроект.
"Я думаю, что это решение не пройдет. Простое большинство Петр Порошенко может наскрести, но парламент не отдаст за это конституционное большинство голосов, я в этом уверен", – добавил Соболев.
Сегодня Верховная Рада в первом чтении рассмотрит законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации.
16 июля Рада включила в повестку дня проект изменений в Конституцию в части децентрализации и направила их на анализ в Конституционный Суд Украины (КСУ). 31 июля КСУ объявил об одобрении законопроекта.
Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.
Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране. Руководство государства планировало, что народные депутаты примут законопроект в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Верховная Рада сегодня рассмотрит изменения в Конституцию в части децентрализации
31 августа, 08.38
Политика
СМИ: Оппозиционный блок проголосует за децентрализацию
30 августа, 18.18
Политика
Порошенко: 78% украинцев поддерживают децентрализацию власти
29 августа, 14.27
Политика
Садовый: Депутатам фракции "Самопоміч" предлагают деньги перед голосованием за децентрализацию
29 августа, 12.28
Политика
В субботу Порошенко обсудит с нардепами децентрализацию
28 августа, 20.08
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости