$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В субботу Порошенко обсудит с нардепами децентрализацию

В субботу Порошенко обсудит с нардепами децентрализацию Завтра Порошенко проведет встречу с нардепами
Фото: EPA/UPG

Встреча президента Петра Порошенко с народными депутатами начнется в субботу в 15.00.

В субботу, 29 августа, состоится встреча президента Петра Порошенко с народными депутатами, на которой будет обсуждаться конституционная реформа в части децентрализации.

Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

"В субботу в 15.00 состоится встреча президента с народными депутатами по конституционной реформе в части децентрализации", – сказано в сообщении.

Верховная Рада должна рассмотреть проект закона о децентрализации 31 августа.

16 июля Рада включила в повестку дня проект изменений в Конституцию в части децентрализации и направила их на анализ в Конституционный Суд Украины (КСУ). 31 июля КСУ объявил об одобрении законопроекта.

Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране. Руководство государства планировало, что народные депутаты примут законопроект в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре.