$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Социолог Антипович: Однозначно украинцы проголосуют за вступление в НАТО, если это поможет решить вопрос Донбасса G

Социолог Антипович: Однозначно украинцы проголосуют за вступление в НАТО, если это поможет решить вопрос Донбасса Антипович: Если назвать наши цифры, то около 40% украинцев поддерживает вступление Украины в НАТО. Но это преобладающая цифра
Фото: Oleksiy Antypovych / Facebook

Директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович в комментарии изданию "ГОРДОН" отметил, что НАТО является темой, которая всю независимость Украины разделяла страну, но, учитывая войну на Донбассе, украинцы консолидируются против внешнего врага.

Директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович прокомментировал изданию "ГОРДОН" заявление президента Украины Петра Порошенко о намерении провести референдум о вступлении в НАТО, а также о том, что сейчас интеграцию в НАТО поддерживают 54% украинцев.

"Цифра несколько завышена, но этот вопрос дефиниции. Если назвать наши цифры, то около 40% украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО. Но это преобладающая цифра, то есть сторонников больше, чем противников. И если пересчитать тех, кто примет участие в референдуме за вступление или против вступления Украины в НАТО, то мы получим, что украинцы проголосуют за вступление", – отметил он.

По мнению Антиповича, президент абсолютно прав, что если сейчас объявить референдум о вступлении в НАТО, то большинство украинцев примет такое решение.

"И все это с учетом войны с одной стороны, а с другой стороны – у нас динамика поддержки что вступления в Евросоюз, что вступления Украины в НАТО является не возрастающей и уже пик поддержки пройден, но как раз вот такие решения и готовность сделать такой референдум – они только усилят позиции президента, который демонстрирует полную решимость, конкретные шаги по направлению к защите Украины в данном случае, а также к евроинтеграции", – считает эксперт.

Антипович подчеркнул, что пока показатель сторонников вступления Украины в НАТО является преобладающим, стоит проводить референдум.

"НАТО является темой, которая всю независимость Украины разделяла Украину, и уровень поддержки никогда не превышал 20%. То есть это не тема для объединения, но, учитывая войну на Донбассе, мы все равно консолидируемся против внешнего врага. Почему страна за НАТО? Потому что есть представление, что НАТО нас защитит и это очередной шаг по выигрышу этой войны. Соответственно, это будет принято, и никто особо не будет устраивать каких-то протестов или что-то там еще... Если это поможет решить вопрос Донбасса, однозначно все проголосуют за вступление в НАТО", – подытожил он.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. 

В ежегодном послании к Верховной Раде в 2016 году президент заявил, что вступление в НАТО является стратегической целью государства.