$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Соратники Саакашвили сообщили, что его задержали люди в куртках Госпогранслужбы Украины

Соратники Саакашвили сообщили, что его задержали люди в куртках Госпогранслужбы Украины Саакашвили вывозят на белых Volkswagen 
Скриншот: Рух Нових Сил / Facebook

В СБУ заявили, что не задерживали экс-президента Грузии, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. В пресс-службе МВД Украины, а также в Государственной пограничной службе не располагают информацией о задержании политика.

Экс-президента Грузии, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили задержали люди в куртках Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ). Об этом сообщил бывший главред журнала "Forbes Украина" Владимир Федорин в Facebook.

"Саакашвили схватили люди в куртках ГПСУ", – написал он.

Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" заявила, что СБУ не задерживала Саакашвили. В пресс-службах МВД Украины и ГПСУ также не располагают информацией о задержании политика.

Телеканал "112 Украина" со ссылкой на источник в МВД сообщил, что Саакашвили задерживало спецподразделение Госпогранслужбы "Дозор".

12 февраля о задержании Саакашвили сообщил бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе. По его словам, политика вывезли на трех бусах Volkswagen. Опубликовано видео задержания Саакашвили в ресторане "Сулугуни".

В мае 2015 года Саакашвили получил украинское гражданство. В июле 2017 года, когда он находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины.

Грузия требует выдачи Саакашвили. В январе 2018 года суд в Тбилиси заочно приговорил политика к трем годам лишения свободы за злоупотребление властью.

В Украине Саакашвили судится с Государственной миграционной службой из-за отказа предоставить ему политическое убежище. 5 февраля Киевский апелляционный админсуд отклонил апелляцию Саакашвили. Защита политика намерена подать кассационную жалобу в Верховный Суд Украины.

9 февраля 2018 года министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что юридических преград для экстрадиции в Грузию Саакашвили больше нет.

12 февраля в 11.00 Саакашвили не явился в прокуратуру Киева для дачи пояснений в рамках проводимой в отношении него экстрадиционной проверки.