$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СНБО утвердил план обороны Украины

СНБО утвердил план обороны Украины Данилов назвал документ фундаментальным
Фото: rnbo.gov.ua
Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 15 октября утвердил план обороны Украины. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов, его брифинг транслирует YouTube-канал in time Ukraine.

"Был утвержден – впервые в истории современной Украины – план обороны Украины. Это большой документ, над которым работали почти два года, который четко дает ответы на те вызовы, которые сегодня стоят перед нашим государством", – сказал он.

По словам секретаря СНБО, есть "четкое понимание", какие органы должны работать "в случае ситуации", а также каким способом будут привлекаться представители территориальной обороны.

Данилов назвал план "первым фундаментальным документом".

Контекст

В сентябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "Об обороне Украины", автором которого он и является.

В законе разъясняется, что план обороны Украины – это составная часть оборонного планирования, содержащая совокупность документов, которые определяют содержание, объемы, исполнителей, порядок и сроки осуществления политических, экономических, социальных, военных и других мероприятий государства по подготовке к вооруженной защите и ее защите в случае вооруженной агрессии или вооруженного конфликта.

В марте 2020 года Зеленский утвердил структуру плана обороны Украины, а также поручил Кабинету Министров и силовикам разработать его в соответствии с этой структурой.