$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Совет НБУ призвал Раду поддержать назначение Смолия главой центробанка

Совет НБУ призвал Раду поддержать назначение Смолия главой центробанка Верховная Рада может 1 марта рассмотреть вопрос назначения Смолия на должность главы НБУ
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr

Совет Национального банка Украины считает, что в случае назначения главой НБУ Яков Смолий станет гарантом независимости регулятора.

Совет Национального банка Украины (НБУ) в ходе заседания 27 февраля призвал Верховную Раду поддержать назначение Якова Смолия главой центробанка, сообщается на сайте НБУ.

"Председатель совета НБУ Богдан Данилишин охарактеризовал деятельность претендента на пост главы НБУ как реформаторскую, подчеркнул его высокопрофессиональные и моральные качества и выразил благодарность президенту Украины Петру Порошенко за выбор именно его кандидатуры", – говорится в сообщении.

Совет считает, что Смолий станет гарантом независимости НБУ.

10 апреля 2017 года глава Нацбанка Валерия Гонтарева официально заявила об уходе в отставку с 10 мая. В настоящий момент она находится в отпуске.

18 января 2018 года Порошенко предложил Верховной Раде уволить Гонтареву и назначить на этот пост Якова Смолия, который с 11 мая исполняет обязанности главы НБУ.

"Батьківщина" и Радикальная партия выступили против назначения Смолия. В Блоке Петра Порошенко и "Народном фронте" поддержали его кандидатуру. Сопредседатель фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко заявил, что его политсила не будет голосовать за назначение нового главы НБУ.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявлял, что вопрос избрания главы Национального банка является ключевым кадровым вопросом нынешней пленарной недели. Он прогнозирует, что назначить нового главу НБУ Рада сможет 1 марта.