$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Батьківщина" и Радикальная партия выступили против назначения Смолия главой НБУ

"Батьківщина" и Радикальная партия выступили против назначения Смолия главой НБУ 18 января Верховной Раде предложили назначить Смолия председателем НБУ
Фото: Національний банк України / Facebook

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко и лидер Радикальной партии Олег Ляшко потребовали, чтобы глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева отчиталась о своей работе перед Верховной Радой. Они заявили, что фракции политсил за назначение председателем НБУ Якова Смолия голосовать не будут.

"Батьківщина" выступает против назначения Якова Смолия главой Национального банка Украины (НБУ), сказала лидер политсилы Юлия Тимошенко в ходе согласительного совета, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Сейчас в Украине, по сути, началась гиперинфляция. Люди не могут сегодня сопоставить свои доходы со стремительно растущими ценами практически во всех сферах реализации товаров и услуг. И я могу сказать, что это является последствием абсолютно преступной работы Национального банка", – заявила Тимошенко.

Она добавила, что глава НБУ Валерия Гонтарева должна отчитаться о своей работе перед Верховной Радой. По мнению лидера "Батьківщини", нужно создать временную следственную комиссию, "которая наконец разберется с тем, как страну можно было довести до такой степени инфляции и падения социальных стандартов".

"Кроме того, наша фракция предостерегает, чтобы ни в коем случае не были проголосованы наследники Гонтаревой и карманные банкиры Порошенко (президента Украины Петра Порошенко. – "ГОРДОН") на должность главы Национального банка. Я имею в виду Якова Смолия. Это тот человек, который был, по сути, сообщником проведения этой позорной денежно-кредитной политики, и нельзя допускать, чтобы это продолжалось", – заявила она.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил в кулуарах парламента журналистам, что фракция этой политсилы также выступает против назначения Смолия.

Он рассказал, что депутаты "Радикальной партии" три недели назад встречались с ним.

"Как я говорил, это Гонтарева, только в штанах. На заседании фракции мы в этом только убедились. Национальный банк не собирается менять свою политику дорогих кредитов, Национальный банк продолжает изымать средства из экономики, приводя к сокращению рабочих мест, снижению доходов людей, к ограничению экономического развития, поэтому наша команда не будет поддерживать (назначение. – "ГОРДОН") Якова Смолия на должность главы Нацбанка", – отметил Ляшко.

Он также потребовал, чтобы Гонтарева отчиталась перед Радой.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий в ходе согласительного совета говорил, что вопрос избрания главы Национального банка является ключевым кадровым вопросом этой пленарной недели. Он прогнозирует, что назначить нового главу НБУ Рада сможет 1 марта.

10 апреля 2017 года Гонтарева официально заявила об уходе в отставку с 10 мая. В настоящий момент она находится в отпуске.

18 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде уволить Гонтареву и назначить на этот пост Смолия, который с 11 мая исполняет обязанности главы НБУ.

6 февраля нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко заявил, что в Верховной Раде нет достаточного количества голосов за назначение Смолия.