$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Создатели Комитета спасения свободы слова в Украине: На месте Шустера может оказаться каждый, кто открыто выражает свое мнение

Создатели Комитета спасения свободы слова в Украине: На месте Шустера может оказаться каждый, кто открыто выражает свое мнение Создатели комитета назвали решение о лишении Шустера разрешения на работу в Украине "ярким примером притеснения свободы слова"
Скриншот: Ukraine Crisis Media Center Online / YouTube

В новосозданном Комитете спасения свободы слова в Украине от первых лиц государства требуют поспособствовать прекращению давления на ведущего и совладельца телеканала 3s.tv Савика Шустера.

Завтра на месте ведущего и совладельца телеканала 3s.tv Савика Шустера, которому на днях аннулировали разрешение на работу в Украине, может оказаться каждый, кто открыто выражает свое мнение или даже просто хорошо делает свою работу. Об этом говорится в заявлении о создании Комитета спасения свободы слова в Украине, зачитанном на брифинге, передает корреспондент "ГОРДОН"

"Мы призываем общественность и представителей медиа объединить усилия для защиты права каждого из нас говорить правду, даже если она не нравится властям. Если мы смолчим сегодня, то уже завтра на месте Савика Шустера может оказаться каждый, кто открыто выражает свое мнение или даже просто хорошо делает свою работу", – говорится в тексте. 

Создатели комитета назвали решение о лишении Савика Шустера разрешения на работу в Украине "ярким примером притеснения свободы слова".

"Это не просто тревожный знак для всей медиаобщественности, это решающий Рубикон для каждого из нас, который может стать точкой невозврата, перейдя которую власть окончательно потеряет доверие общества, а постреволюционная Украина – что хуже всего – превратится в страну страха, ущемления и молчаливого согласия с преступлениями", – считают в комитете.

В тексте заявления декларируются и несколько требований к украинским властям.

"Мы требуем от первых лиц государства, президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана и спикера Верховной Рады Андрея Парубия принять все необходимые меры, чтобы прекратить давление на канал 3s.tv Савика Шустера, возобновить его законные права на работу. Кроме того, в целом требуем отреагировать на ситуацию со свободой слова в Украине, которая приближает нас не к Европейскому союзу, а к странам с действующей тиранией и диктатурой", – заявили в комитете.

Как отмечается, в организацию войдут журналисты, общественные деятели, депутаты, "для которых демократические ценности – не просто красивые лозунги".

26 апреля стало известно, что Киевский городской центр занятости аннулировал разрешение Шустера на работу в Украине под предлогом того, что он не сообщил, что в 2015 году против него было открыто уголовное производство.

Адвокат Шустера Евгений Петренко заявлял, что уголовное производство о неуплате налогов, на которое ссылаются в центре занятости, открыто не в отношении Шустера лично, а в отношении "Савик Шустер Студии", то есть компании, но Госфискальная служба сообщила, что  расследует уголовное производство по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в отношении как должностных лиц ООО "Савик Шустер Студия", так и самого Шустера. Юристы подчеркивают, кредитный договор, о котором идет речь и с которого не уплачен налог, заключен между Шустером (гражданином Канады) и резидентом Кипра, он не регистрировался в Национальном банке Украины и никак не связан с государством Украина.

28 апреля Государственная служба занятости приостановила действие решения Киевского городского центра занятости относительно аннулирования разрешения на работу. Это решение было принято после письменного обращения Шустера к руководству ведомства.