$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит для Розенблата залог в 10 млн грн

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит для Розенблата залог в 10 млн грн Доходы Розенблата позволяют ему заплатить залог в 10 млн 2 тыс. 960 грн, заявила сторона обвинения
Фото: solydarnist.org

Размер залога для внефракционного нардепа Борислава Розенблата более чем в 10 млн грн определяется общим размером неправомерной выгоды, в получении которой подозревается нардеп, а также его имущественным положением.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит суд избрать внефракционному нардепу Бориславу Розенблату меру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога в сумме 10 млн 2 тыс. 960 грн, передает корреспондент "ГОРДОН".

Соломенский районный суд Киева 18 июля рассматривает ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения Розенблату и нардепу от "Народного фронта" Максиму Полякову.

Как заявил заместитель руководителя САП Владимир Кривенко, залог в 10 млн 2 тыс. 960 грн обоснован, так как Розенблат в состоянии заплатить его, учитывая его имущественное положение и доходы.

Кроме того, размер залога определяется в том числе общим размером неправомерной выгоды, в получении которой подозревается Розенблат, а это $280 тыс.

19 июня 2017 года детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

11 июля Верховная Рада рассматривала представления генпрокурора Юрия Луценко в отношении пятерых нардепов. С Полякова и Розенблата Верховная Рада сняла неприкосновенность, но не дала согласия на задержание и арест.

13 июля Полякову и Розенблату вручили подозрения.