$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Розенблат: Не зря мы деньги вкладываем в НАБУ

Розенблат: Не зря мы деньги вкладываем в НАБУ Розенблат рассыпался в комплиментах НАБУ
Фото: Борислав Розенблат / Facebook

После допроса в НАБУ нардеп Борислав Розенблат заявил, что очень доволен профессионализмом этой структуры.

Внефракционный народный депутат Борислав Розенблат, являющийся подозреваемым по делу "янтарной мафии", заявил, что очень доволен профессионализмом сотрудников Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Об этом он сказал ТСН, выйдя после допроса в НАБУ 14 июля.

"Не зря мы деньги вкладываем в НАБУ – это действительно прогрессивная новая сила, которая будет действительно заниматься антикоррупционными делами, подобраны специалисты. То есть не зря налогоплательщики платят деньги", – заявил депутат.

Перед началом допроса он утверждал, что дело против него развалится, и никаких сделок со следствием или признаний он не планирует.

Допрос длился менее двух часов.

Другой фигурант "янтарного дела" Максим Поляков из фракции "Народный фронт" на допрос не приехал из-за болезни.

19 июня 2017 года детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. В тот же день САП и НАБУ подготовили представление о снятии неприкосновенности с обоих нардепов.

11 июля Верховная Рада рассматривала представления генпрокурора Юрия Луценко в отношении пятерых нардепов. С Полякова и Розенблата Верховная Рада сняла неприкосновенность, но не дала согласия на задержание и арест.

13 июля Полякову и Розенблату вручили подозрения.