$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

США подчеркивают необходимость создать действенный антикоррупционный суд в Украине – посольство

США подчеркивают необходимость создать действенный антикоррупционный суд в Украине – посольство В посольстве США выступили за создание в Украине антикоррупционного суда
Фото: EPA

Украинские антикоррупционные институты должны сотрудничать, заявили в посольстве США.

В Украине необходимо создать антикоррупционный суд. Об этом заявило посольство США в Украине в Twitter 9 декабря.

"В Международный день борьбы с коррупцией мы подчеркиваем необходимость создать действенный Высший антикоррупционный суд и обеспечить, чтобы антикоррупционные институты работали вместе для содействия верховенству права и прозрачному и подотчетному правительству", – говорится в сообщении.

7 июня Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде". 11 июня его подписал президент Украины Петр Порошенко.

13 июня в Центре противодействия коррупции заявили, что в документе появилась норма, которая не зачитывалась в Раде и не обсуждалась в профильном комитете. Согласно этой норме, апелляции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которые уже поступили в суды, должны были рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде. НАБУ поясняло, что это может нивелировать работу детективов бюро за последние три года.

12 июля парламент принял во втором чтении и в целом законопроект №7441, которым вносятся изменения в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей". Среди прочего поддержаны поправки в закон "О Высшем антикоррупционном суде" о подотчетности ему апелляций по коррупционным делам. На внесении этих изменений настаивали в Международном валютном фонде и Госдепартаменте США.

2 августа документ подписал Порошенко.

13 августа глава Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков заявлял, что завершение конкурса по отбору судей в антикоррупционный суд планируется на февраль 2019 года.

В октябре глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что Высший антикоррупционный суд начнет свою работу не раньше апреля 2019 года.