$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Стефанчук предлагает присвоить некоторым депутатам особый статус основателя государственной независимости Украины

Стефанчук предлагает присвоить некоторым депутатам особый статус основателя государственной независимости Украины

Практика присвоения особого статуса депутатам распространена во многих странах, отметил Стефанчук


Фото: Ruslan Stefanchuk / Facebook

Председатель Верховной Рады Украины (ВРУ) Руслан Стефанчук 31 декабря зарегистрировал законопроект о "народных депутатах – основателях государственной независимости Украины", которым предлагается предоставить таким депутатам особый статус. Об этом сообщается на сайте ВРУ.

Стефанчук отметил, что законопроект связан с 30-летием восстановления независимости Украины в 2021 году и эта практика распространена во многих странах мира: в некоторых их называют отцами-основателями. В Украине спикер ВРУ предлагает присвоить таким народным депутатам особый статус "основателя государственной независимости Украины".

"2021 год хотелось бы завершить воспоминаниями о тех, кто приложил значительные усилия для восстановления независимости Украины. К сожалению, многие уже отошли в вечность. Своей героической жизнью Левко Лукьяненко, Вячеслав Чорновил и другие сподвижники украинской государственности вписали свои имена в историю Украины. Память о них будет всегда жить в наших сердцах", – написал Стефанчук в Facebook.

Согласно проекту закона, в случае его принятия парламентариям выдадут удостоверение и нагрудный знак, а статус основателя будет сохранен за ними пожизненно. Также он может быть присужден посмертно.

Среди привилегий – получение дипломатического паспорта для совершения официальных поездок в иностранные государства. Также им могут присвоить пожизненное денежное содержание.

По желанию родных и родственников в случае смерти народного депутата с таким статусом могилу и надгробие обустроят символикой, утвержденной Кабмином, а помощь в захоронении будут оказывать органы местного самоуправления.

Контекст

24 августа 1991 года на внеочередной сессии Верховного Совета УССР был принят акт провозглашения независимости Украины.

На всеукраинском референдуме 1 декабря того же года решение о провозглашении независимости поддержали 90,32% украинцев. Явка составила 84,18%.

24 августа Украина отметила 30-ю годовщину независимости.