Стефанчук сообщил, сколько украинских депутатов полетели на молитвенный завтрак в США

Стефанчук сообщил, сколько украинских депутатов полетели на молитвенный завтрак в США Стефанчук отметил, что в украинской делегации в США были как оппозиционеры, так и представители большинства
Фото: Ruslan Stefanchuk / Facebook

На молитвенном завтраке в США в феврале побывали 37 народных депутатов Украины, сообщил 7 февраля спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в комментарии телеканалу "Ми – Україна".

По его словам, делегация состояла из 37 нардепов, потому что они представляют и парламентскую оппозицию, и монобольшинство Рады.

Стефанчук заявил, что "перед Украиной стоит очень важная задача – перезагрузить отношения со стратегическим партнером Украины Соединенными Штатами", в том числе на уровне Конгресса США.

"Именно поэтому большая делегация – кажется, 37 человек, которые параллельно представляют (даже большая половина) оппозицию; половина представляет, скажем так, монобольшинство. Они поехали туда для того, чтобы системно работать с теми сенаторами, с теми депутатами от Конгресса для налаживания отношений. [...] Они находятся все там не за государственные деньги, они поехали за свой счет для того, чтобы привезти в Украину новые связи, новые видения и новое все остальное", – объяснил спикер Рады.

6 февраля президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал народных депутатов, которые большой делегацией поехали в США на молитвенный завтрак. "Вопрос не в Соединенных Штатах – вопрос в постоянных командировках, а не в ежедневной работе на людей, которые их избрали", – отметил глава государства. По его словам, он "очень доволен работой парламента, но, к сожалению, парламент не каждый день работает".

Контекст

4 февраля посол Украины в Вашингтоне Оксана Маркарова анонсировала в Facebook участие украинских делегаций в молитвенном завтраке в США на этой неделе.

В тот же день Маркарова опубликовала в Facebook совместное фото с украинскими народными депутатами от разных политсил. "Приветствовали сегодня в посольстве Украины в США первую в этом году парламентскую делегацию: Сергей Алексеев, Лариса Билозир, Артур Герасимов, Леся Забуранная, Николай Княжицкий, Николай Кучер, Роман Лозинский, Наталья Приходько, Вячеслав Рублев, Тамила Ташева, Павел Фролов и Юлия Яцик. Уже традиционный координационный брифинг и обсуждение все вопросов украинско-американского сотрудничества", – написала дипломат.

6 февраля Маркарова сообщила в Facebook о еще одной группе депутатов, прибывшей с визитом в США для участия в молитвенном завтраке. "Владимир Гевко, Роман Иванисов, Александр Качура, Сергей Ионушас, Орест Саламаха, Михаил Соколов, Ростислав Тистик. Провели брифинг об актуальных вопросах украинско-американских отношений. Продолжаем активную работу на парламентском треке с тем, чтобы обеспечить продолжение непоколебимой двухпартийной и двухпалатной поддержки Украины". На фото, которое обнародовала Маркарова, виден также Иван Крулько.

4 февраля Рада открыла 13-ю сессию IX созыва. Нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк сообщал в Telegram, что на ее открытии зарегистрировались "символические" 226 депутатов. После того, как часть рассматриваемых на заседании законопроектов не получила достаточного количества голосов, "безудержные реформы на этой неделе закончились", написал Железняк в Telegram.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать