$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Стоит защищать нас от самих себя". Мендель опубликовала отрывок из своей книги

"Стоит защищать нас от самих себя". Мендель опубликовала отрывок из своей книги 1 июля Мендель сообщила, что написала книгу об украинской политике
Фото: Iuliia Mendel / Facebook
Бывшая пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель 7 июля в блоге на "Украинской правде" опубликовала отрывок из своей книги.

В нем Мендель рассуждает о том, что постсоветские страны пропустили уроки истории. В отличие от немцев, которые их вынесли после Второй мировой войны.

"По окончании Второй мировой мы строили ракеты, все еще готовясь защищаться и нападать, потом оплакивали [советского диктатора Иосифа] Сталина, после его смерти с ужасом вглядываясь в ночное небо, уверенные, что вот-вот налетят американские бомбардировщики, которые, как известно, только и ждали кончины великого Иосифа Виссарионовича, чтобы напасть на СССР; потом считали генсеков ЦК КПСС, которые умирали один за другим, наблюдали, как слабеет хватка КГБ, искали независимости, плакали от распада СССР, радовались этому распаду, ходили на митинги, кочевали от экономического кризиса в политической и обратно, коррумпировались, подвергались пропаганде, дальше страдали и боялись мечтать", – пишет она.

По мнению Мендель, у украинской нации "нет генетического кода счастья. Мы ходили не в ту школу и выполняли не то домашнее задание".

"Шел 21-й год ХХІ века. А мы до сих пор выясняли, какой язык в нашей многоязычной стране был "правильным". Все знали и никто не возражал против государственности одного языка – украинского. Все знали, на каких языках общаются в том или ином регионе. Все знали, что есть села, где люди говорят только на венгерском или румынском. Но при этом упорно продолжали вести борьбу", – сказано в отрывке.

Мендель пишет в своей книге, что нужно защищать не русскоязычных и не украиноязычных граждан страны.

"Стоит защищать нас от самих себя, от той ненависти, которую мы можем носить в себе и проявлять к другим. Украинцы не понимают друг друга не из-за языка, а из-за нежелания слушать, слышать и воспринимать", – считает она. 

Экс-пресс-секретарь президента подчеркнула, что в противостоянии радикальных патриотов и сторонников идей СССР "правда и сила будут на стороне того, кто сможет решиться на искренность Германии – вынести прошлое на поверхность и освободить пациента, чтобы он мог жить новой, успешной жизнью".

Контекст

В июне 2019 года Мендель стала пресс-секретарем президента Зеленского, выиграв конкурс на эту должность (в нем принимали участие около 4 тыс. человек).

30 апреля 2021 года ряд украинских СМИ сообщили, что Мендель написала заявление об уходе с поста пресс-секретаря президента Украины. В тот же день советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подтвердил информацию об увольнении Мендель. Он заявил, что она будет временно исполнять обязанности пресс-секретаря президента – пока завершаются процессы реорганизации коммуникационной работы Офиса президента.

В 2021 году вошла в рейтинг 100 самых успешных женщин Украины, который был составлен журналом НВ.

1 июля Мендель сообщила, что написала книгу об украинской политике. Каким будет тираж, издательство и название книги, экс-спикер не сказала, но сообщила, что она выйдет в печать в июле. 

Позже она добавила, что книга будет названа известным афоризмом в политике.