$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Столкновения в Черкассах. Полиция открыла уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса

Столкновения в Черкассах. Полиция открыла уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса 9 марта пострадал начальник полиции Черкасской области, всего 19 полицейских госпитализированы
Фото: npu.gov.ua

В результате столкновений в Черкассах пострадал начальник Главного управления Национальной полиции в Черкасской области Валерий Лютый, сообщили правоохранители.

В связи со столкновениями в Черкассах 9 марта правоохранители открыли уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины, сообщает 10 марта пресс-служба Национальной полиции Украины.

"Следователи открыли уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса: по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины", – сказано в сообщении.

Также отмечается, что среди пострадавших правоохранителей – начальник Главного управления Национальной полиции в Черкасской области, генерал полиции Валерий Лютый.

9 марта возле Администрации Президента произошли столкновения между правоохранителями и участниками акции националистических организаций, которые требовали арестовать фигуранта коррупционного скандала, бывшего первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского и его сына Игоря.

С таким же требованием представители "Национального корпуса" собрались на площади у Дома культуры "Дружба народов" в Черкассах, где вечером 9 марта выступал президент Украины Петр Порошенко. Правоохранители сообщили, что во время отъезда Порошенко представители "Национального корпуса" пытались заблокировать кортеж главы государства, распыляли газ, провоцировали горожан и представителей полиции на драку.

По данным столичной полиции, в беспорядках у Администрации Президента пострадало трое правоохранителей. 10 марта в Министерстве внутренних дел сообщили, что в Черкассах к медикам обратилось 22 полицейских, 19 были госпитализированы.