$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Столтенберг о членстве Украины в НАТО: Мы не хотим развернуть полномасштабную войну между Альянсом и Россией

Столтенберг о членстве Украины в НАТО: Мы не хотим развернуть полномасштабную войну между Альянсом и Россией Столтенберг: Мы должны обеспечить Украине самое лучшее решение для быстрого вступления в НАТО
Фото: EPA

Сейчас слишком рано говорить о приглашении Украины в НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью "Суспільному", опубликованном 21 февраля.

"НАТО дал понять, что Украина станет нашим союзником. Однако нам также нужно решить, как быть с тем, что идет война. Ведь мы не хотим развернуть полномасштабную войну между НАТО и Россией, которая не принесет пользы ни Украине, ни Альянсу. Сейчас вопрос в том, как мы можем гарантировать, что Украина победит, а союзники окажут достаточную военную поддержку. И как сделать так, чтобы Украина как можно скорее все же стала членом НАТО", – сказал он.

В то же время Столтенберг подчеркнул, что Украина будет членом НАТО и об этом четко заявили все союзники Альянса.

"На Вильнюсском саммите в прошлом году мы решили сократить путь для Украины, отменив требование плана действий по членству. Во-вторых, мы согласовали программу обеспечения оперативной совместимости. ВСУ и силы НАТО должны иметь одинаковые стандарты, доктрины и процедуры. Это также поможет Украине приблизиться к членству в НАТО. И в-третьих: мы углубили политическое сотрудничество, создав совет Украина – НАТО", – отметил он. По его словам, это гарантирует, что Украина уже приближена к Альянсу.

Генсек НАТО надеется, что с вступлением Украины будет так же, как с Финляндией и Швецией. Он напомнил, что эти страны подали заявку на членство в мае 2022 года, а уже в июле они были приглашены в НАТО. Через несколько месяцев после этого Финляндия стала членом, очень скоро к ней присоединится и Швеция, отметил он.

"Итак, мы должны сделать так, чтобы Украина также стала очень близка к членству. А когда сложатся соответствующие политические условия, сможем ее пригласить в Альянс. Когда именно, я не могу сказать, но мы должны обеспечить Украине наилучшее возможное решение для быстрого вступления в НАТО", – сказал Столтенберг.

Контекст

На фоне оккупации Крыма страной-агрессором Россией и вооруженного конфликта на Донбассе 2014 года Верховная Рада приняла закон, предусматривающий отказ Украины от внеблоковости. В последние годы Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признал за Украину статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украина для вступления в блок уже не требуется план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы прислать Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.

Столтенберг уже высказывал мнение, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса.