$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Студия Шустера сообщила, что Верховный Суд Украины снял с нее штрафные санкции налоговой

Студия Шустера сообщила, что Верховный Суд Украины снял с нее штрафные санкции налоговой В студии Савика Шустера заявили, что из-за проверок налоговой были вынуждены закрыть свой телеканал 3s.tv
Фото: Канал Савика Шустера 3S.tv / Facebook

Верховный Суд Украины отменил штраф в размере 13 млн грн, однако признал саму проверку законной, сообщили в студии Савика Шустера.

После трех лет судебных тяжб Верховный Суд Украины принял окончательное решение по делу "Савик Шустер Студии", отменив ей штраф налоговой инспекции в 13 млн грн. Об этом 15 ноября сообщила пресс-служба студии в Facebook.

"Мы оспаривали и штраф, и проверку во всех инстанциях, на всех эфирах детально объясняли, что и как нарушила налоговая. На прошлой неделе мы наконец-то добились окончательного результата. Правда, назвать его победой или поражением довольно сложно", – говорится в сообщении.

В студии отметили, что Верховный Суд Украины снял 13 млн грн штрафа, однако признал саму проверку законной.

"Из-за проведения этой незаконной проверки и наложения штрафных санкций против нас были возбуждены уголовные дела. В том числе и против Савика Шустера. В результате чего мы были вынуждены закрыть наш телеканал 3s.tv. Инвесторы боялись инвестировать в компанию, которую налоговая обвиняет в нарушениях. Без работы остались сотни сотрудников студии", – заявили представители компании.

В студии добавили, что им "не придется платить надуманные штрафы", однако "покрытие нарушений налоговой" усложняет работу честного бизнеса в Украине.

15 января 2016 года телеведущий Савик Шустер сообщил, что получил повестку о вызове в следственное управление финансовых расследований налоговой инспекции по уголовному делу. Налоговая служба сочла подозрительным, что "Савик Шустер Студия" продала Национальной телекомпании Украины свои программы по цене ниже рыночной (за 12 грн) и обвинила студию в уклонении от уплаты налогов. Студия обжаловала это решение.

25 апреля Киевский городской центр занятости аннулировал разрешение Шустера на работу в Украине под предлогом, что он не сообщил, что в 2015 году против него было открыто уголовное производство. Шустер заявил, что, преследуя "Савик Шустер Студию", Государственная фискальная служба "выполняет заказ людей, которым не выгодно, чтобы на телеканалах звучала правда", а ее глава Роман Насиров сводит с ним личные счеты.

13 июня суд отменил запрет Шустеру на трудоустройство в Украине. В конце августа налоговая снова оштрафовала "Савик Шустер Студию". Студия обжаловала это решение во всех инстанциях.

В декабре 2017 года Киевский апелляционный административный суд отменил штрафные санкции, а приказ о проведении проверки признал законным. Студия подала кассационную жалобу на это решение, чтобы признать проверку налоговой незаконной.