$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд арестовал двух фигурантов дела Гринкевича. Они могут выйти под залог в 500 млн грн

Суд арестовал двух фигурантов дела Гринкевича. Они могут выйти под залог в 500 млн грн Суд в Киеве арестовал двух подозреваемых по делу Гринкевича
Фото: pc.ki.court.gov.ua

Печерский райсуд Киева 18 января избрал содержание под стражей в качестве меры двум фигурантам дела о присвоении средств на поставках Вооруженным силам Украины. Об этом спикер Офиса генерального прокурора Украины Надежда Максимец сообщила "Укринформу".

По ее словам, речь о поставках некачественной одежды для Вооруженных сил Украины. В этом деле фигурируют бизнесмен Игорь Гринкевич и его сын Роман.

Решение суда допускает выход подозреваемого из-под ареста под залог в 500 млн грн.

"Есть первое решение. Ходатайство прокурора удовлетворено, одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 16 марта 2024 года с залогом 500 001 528 грн", – рассказала Максимец.

Позже она проинформировала о решении суда в отношении второго фигуранта. Печерский суд назначил ему такую же сумму залога, около 500 млн грн, что равняется 165 126 прожиточным минимумам.

Ранее 18 января спикер Государственного бюро расследований Украины Татьяна Сапьян сообщила, что один из подозреваемых по делу объявлен в розыск. По ее словам, речь о Романе Гринкевиче. Пяти членам группировки 17 января сообщили о подозрении, они задержаны, однако Гринкевича-младшего пока не нашли, рассказала она.

Контекст

29 декабря 2023 года на сайте Государственного бюро расследований появилась информация о задержании львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины, который предлагал $500 тыс. одному из руководителей Главного следственного управления ГБР. Взятка предлагалась за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний при расследовании уголовного производства.

По данным следствия, компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды более чем на 1,5 млрд грн. К выполнению оборонных заказов привлекли подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имевшие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны, что повлекло ущерб бюджету на 1,2 млрд грн и срыв поставок.

Правоохранители обнаружили полное невыполнение шести контрактов. По меньшей мере по семи договорам предприятия доставили товар на склады воинских частей лишь в небольшом количестве, но получили государственные средства за полное выполнение обязательств.

"Украинская правда" сообщила, что речь идет о Гринкевиче. 30 декабря его отправили под стражу с залогом в размере 430 млн грн.

9 января МОУ объявило о расторжении контрактов с компаниями Гринкевича. 11 января ГБР сообщило об аресте имущества семьи и подконтрольных компаний Гринкевича.

17 января пяти фигурантам дела сообщили о подозрении в создании и участии в преступной организации и в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием, совершенном в условиях военного положения, в особо крупных размерах, преступной организацией. Они задержаны. Подозрение касается махинаций с закупками одежды и белья для ВСУ. Ущерб, нанесенный бюджету, следствие оценивает почти в 1 млрд грн.