$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд освободил из-под стражи полковника Безъязыкова до определения меры пресечения

Суд освободил из-под стражи полковника Безъязыкова до определения меры пресечения Суд так и не определил меру пресечения Безъязыкову
Фото: hromadske.ua

Шевченковский райсуд Киева освободил из-под стражи полковника Вооруженных сил Украины Ивана Безъязыкова, которого подозревают в сотрудничестве с террористами "ДНР".

Шевченковский райсуд Киева освободил из-под стражи полковника Вооруженных сил Украины Ивана Безъязыкова, который подозревается в сотрудничестве с террористами, сообщает "Еспресо.TV".

Мера пресечения Безъязыкову до сих пор не избрана, в суде продолжается перерыв.

Адвокаты подозреваемого предоставили в суд три ходатайства, одно из которых было удовлетворено. Адвокаты настаивали, что их подзащитный задержан незаконно, поскольку для законности задержания не хватало постановления следственного судьи.

В результате Безъязыкова освободили из-под стражи в зале суда, а в судебном заседании был объявлен перерыв.

Безъязыков был освобожден из плена боевиков 5 июля 2016 года. Вице-спикер Ирина Геращенко заявляла, что это стало возможным "в результате тяжелой оперативной работы и настоящей тайной операции".

Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщал, что боевики пытались завербовать офицера, когда тот был в плену. 

12 декабря жена Безъязыкова сообщила, что его задержали по подозрению в сотрудничестве с террористической организацией "ДНР". Безъязыкову сообщили о подозрении в совершении преступления, уголовное производство открыто по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации).

В СБУ заявили, что имеют доказательства того, что Безъязыков сотрудничал с террористами и российскими спецслужбами.