$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд отменил арест счетов предприятий, связанных с Мельниченко

Суд отменил арест счетов предприятий, связанных с Мельниченко Мельниченко называет себя "официальным американским легальным бизнесменом", а все обвинения в незаконном обогащении – попыткой его дискредитировать
Фото: Микола Мельниченко / Facebook

Киевский апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу адвоката Татьяны Лежух и отменил уже второе решение об аресте имущества, якобы принадлежащего Николаю Мельниченко.

Киевский апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции об аресте счетов предприятий, связанных с бывшим майором Управления государственной охраны Николаем Мельничеко. Об этом в комментарии УНН сообщила его адвокат Татьяна Лежух.

"Сегодня суд отменил еще одно, второе решение по арестам якобы счетов предприятий, к которым имел отношение мой клиент", – сказала адвокат.

Как пояснила Лежух, 20 ноября апелляционный суд отменил арест на все транспортные средства Мельниченко и счета предприятий, которые с ним связаны.

1 ноября суд отменил арест всех транспортных средств Мельниченко.

В 2011 году адвокат Мельниченко Николай Недилько сообщил газете "Коммерсантъ-Украина", что экс-майор покинул Украину, опасаясь за свою жизнь. Сейчас у Мельниченко бизнес в США. В эфире телеканала ZIK 19 сентября 2018 года он назвал себя "официальным американским легальным бизнесменом", а также добавил, что "сотни-сотни тысяч долларов" на компанию ему дали друзья.

Заместитель генпрокурора Юрий Столярчук заявил в марте 2016 года, что Генеральная прокуратура Украины намерена предъявить Мельниченко обвинение в государственной измене и попытке государственного переворота. По словам замглавы ГПУ, ведомство намерено добиться его экстрадиции в Украину, так как без Мельниченко будет сложно установить все обстоятельства происходившего в кабинете Кучмы и за его пределами, что нужно для завершения дела об убийстве Гонгадзе.

Печерский районный суд Киева 10 сентября 2018 года арестовал недвижимость и банковские счета экс-майора УГО, а также три автомобиля: Lexus IS 250, Lexus RX 350 и Toyota Camry 2,4, зарегистрированные на его жену, три седельных тягача и четыре полуприцепа. Сам Мельниченко заявил, что решение суда связано с его личным конфликтом с президентом Украины Петром Порошенко.