$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд отправил под круглосуточный домашний арест бывшего замначальника полиции Одесской области Гейко

Суд отправил под круглосуточный домашний арест бывшего замначальника полиции Одесской области Гейко Гейко сам пришел в прокуратуру
Скриншот: 5.ua

Прокуроры настаивали на аресте или залоге в 20 млн гривен для бывшего первого замначальника полиции Одесской области Константина Гейко, которого подозревают в хищении изъятой из незаконного оборота крупной партии табачных изделий. Однако суд решил отправить его под домашний арест.

Соломенский районный суд Киева 31 июля избрал меру пресечения фигуранту дела о хищении контрабандных сигарет, бывшему первому замначальника полиции Одесской области Константину Гейко – круглосуточный домашний арест. Об этом сообщает "5 канал".

Прокуроры настаивали на аресте или залоге в 20 млн грн. Сторона обвинения считает, что подозреваемый может сбежать или давить на свидетелей. Адвокаты задержанного, в свою очередь, считают, что раз Гейко сам пришел в прокуратуру, бежать он не собирается.

25 июля задержали начальника полиции Одесской области Дмитрия Головина. В том же деле фигурируют Гейко и двое предпринимателей, Александр Чудаков (он задержан) и Валерий Капитанчук (его разыскивают).

В Национальном антикоррупционном бюро Украины рассказали, что речь идет о незаконном завладении в 2017 году семью морскими контейнерами с контрафактной табачной продукцией на сумму около 50 млн грн – она должна была стать вещественным доказательством в уголовном производстве, которым на тот момент занималась полиция.

26 июля суд отправил Головина под домашний арест. 

Скрывавшийся от следствия Гейко сам пришел в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.