$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Суд отправил замглавы Киевской таможни под ночной домашний арест

Суд отправил замглавы Киевской таможни под ночной домашний арест Прокуратура просила для Тупальского арест с альтернативой залога
Фото: pixabay.com

Замначальника Киевской городской таможни Сергея Тупальского Высший антикоррупционный суд отправил под домашний арест в деле о махинациях с импортом. Прокуроры намерены подать апелляцию.

29 ноября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины избрал для подозреваемого в махинациях с импортом заместителя начальника Киевской городской таможни Государственной фискальной службы (ГФС) Сергея Тупальского меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Об этом сообщила "Украинская правда".

"Применить к Тупальскому меру пресечения в виде домашнего ареста в ночное время суток с возложением на него обязанности в период времени с 22.00 до 6.00 не покидать места жительства (город Киев, улица Соломенская) без разрешения детектива, прокурора или суда сроком на 60 дней, то есть до 24 января 2020 года включительно", – объявил судья Сергей Мойсак.

Издание отмечает, что прокуратура просила арестовать Тупальского с альтернативой залога в 57 млн грн.

Представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) заявили агентству "Интерфакс-Украина", что будут обжаловать решение ВАКС.

27 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о подозрении 10 задержанным за злоупотребления на таможне. По данным следствия, в результате махинаций с растаможиванием импортируемых в Украину товаров интересам государства нанесено более 77,7 млн грн убытков.

В ВАКС отметили, что ряду подозреваемых уже избрали меру пресечения – от ночного домашнего ареста до содержания под стражей с альтернативой залога более 18 млн грн.

Как сообщили в САП, преступление было раскрыто в рамках расследования махинаций с растаможиванием товаров с участием должностных лиц ГФС и таможни, убытки от которых могут достигать 500 млн грн. Расследование этих случаев начато в октябре 2017 года.

24 ноября 2017 года в НАБУ заявили, что детективы ведомства и сотрудники Генеральной прокуратуры разоблачили человека, который предлагал сотруднику бюро взятку в размере $800 тыс. Было начато расследование по ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

На тот момент генпрокурор Юрий Луценко сообщал, что речь идет об одесском бизнесмене Вадиме Альперине. Он якобы предлагал заплатить эту сумму за снятие ареста со счетов подконтрольных ему предприятий. Там были арестованы 450 млн грн.

29 ноября 2019 года Высший антикоррупционный суд арестовал Альперина на два месяца с альтернативой внесения залога в сумме 70 млн грн.