$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд отпустил на поруки подозреваемого в сепаратизме экс-депутата Харьковского горсовета Лесика

Суд отпустил на поруки подозреваемого в сепаратизме экс-депутата Харьковского горсовета Лесика Лесику изменили меру пресечения
Фото: Андрей Лесик / Facebook

Бывшего депутата Харьковского городского совета, главу харьковского территориального совета движения "Украинский выбор" Андрея Лесика, ранее арестованного по обвинению в сепаратизме, взял на поруки народный депутат от Оппозиционного блока Василий Нимченко.

Дзержинский районный суд Харькова 7 марта изменил меру пресечения и отпустил на поруки бывшего депутата Харьковского городского совета, главу харьковского территориального совета движения "Украинский выбор" Андрея Лесика. Об этом сообщает местное издание "МедиаПорт".

Желание взять на поруки Лесика выразил народный депутат от Оппозиционного блока Василий Нимченко.

"Судья посчитал, что достаточно личного поручительства одного народного депутата, хотя за меня готов был поручиться и Михаил Добкин (нардеп от Оппозиционного блока. – "ГОРДОН")", – сообщил изданию Лесик.

Политик добавил, что согласно определению суда, он должен будет выполнять ряд обязательств – например, уведомлять следователя в случае необходимости выехать за пределы Харькова.

В прокуратуре уже заявили, что намерены обжаловать решение, пишет издание.

17 мая 2016 года Харьковский горсовет досрочно прекратил полномочия Лесика, избранного по спискам партии "Відродження", за "действия вопреки позиции партии, дешевый популизм и самопиар".

27 ноября 2017 года Лесик заявил, что ему вручили повестки с требованием явиться в областную прокуратуру для получения подозрения. По его словам, основанием для подозрения стала якобы размещенная в Facebook ссылка с призывом к созданию "Одесской народной республики".

15 декабря сотрудники СБУ задержали Лесика в Луганской областиЕму объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти) Уголовного кодекса Украины.

16 декабря суд избрал для Лесика меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

1 марта 2018 года Лесика освободили из-под стражи.