$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд приговорил Лусварги к 13 годам лишения свободы, фигуранта дела Гандзюк Павловского отпустили под домашний арест. Главное за день G

Суд приговорил Лусварги к 13 годам лишения свободы, фигуранта дела Гандзюк Павловского отпустили под домашний арест. Главное за день Главные события четверга
Фото: radiosvoboda.org, Игорь Павловский / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 2 мая.

Суд приговорил Лусварги к 13 годам лишения свободы

Павлоградский горрайонный суд признал гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги виновным в участии в незаконных вооруженных формированиях в Украине и террористической организации и приговорил его к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Лусварги признал свою вину лишь в отношении участия в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований, однако отрицал участие в деятельности террористической организации.

Трагедия 2 мая 2014 года в Одессе 

В Одессе состоялись акции в память событий 2 апреля 2014 года, когда в городе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. Тогда в результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более 200 получили ранения. Эти события активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.

"Национальный корпус" и активисты других патриотических организаций провели в Одессе "Марш украинского порядка".

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой сообщил, что в рамках расследования беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года пока вынесен один приговор.

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер заявила, что украинская власть не приложила необходимых усилий для того, чтобы привлечь к ответственности виновников одесской трагедии 2014 года.

Фигуранта дела Гандзюк Павловского отпустили под домашний арест

Шевченковский районный суд Киева смягчил меру пресечения для Игоря Павловского, который подозревается в сокрытии информации о нападении на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк, и отправил его под домашний арест. Павловский должен носить электронный браслет. 

Война в Украине

Советник по вопросам безопасности и обороны в команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Иван Апаршин заявил, что возвращение Донбасса – это перспектива на пять лет. Он добавил, что не видит возможности вернуть оккупированные территории военным путем.

Первые шаги новоизбранного президента Зеленского

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский пригласил на официальную встречу представителей крупного, малого и среднего бизнеса. Точную дату он не назвал, отметив, что она произойдет в "ближайшие дни". "При моем президентстве отношения с предпринимателями будут прозрачными. Больше никаких кулуарных переговоров, ночных визитов в АП и скрытых от общества договоренностей", – добавил он. 

Предстоящие выборы в США и Украина 

Выдвижение бывшего вице-президента США Джо Байдена в президенты могло стать причиной интереса команды действующего главы Белого дома Дональда Трампа к расследованию в Украине деятельности газовой компании Burisma Group, конечным владельцем которой является экс-министр экологии Украины Николай Злочевский. Личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани на встречах с генпрокурором Украины Юрием Луценко несколько раз поднимал тему компании Burisma, в совет директоров которой входил Хантер Байден, сын Джо Байдена. Таким образом команда Трампа подталкивала Луценко к расследованию деятельности Байдена-младшего в Украине, чтобы использовать это против Байдена-старшего, сообщает газета The New York Times.