$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд признал невиновным члена Высшего совета правосудия Гречковского

Суд признал невиновным члена Высшего совета правосудия Гречковского Судья заявил, что в действиях Гречковского нет уголовного преступления
Фото: sud-report.org.ua

Шевченковский районный суд Киева постановил, что доказательства вины члена Высшего совета правосудия Павла Гречковского были получены в результате провокации. Он был обвиняемым по делу о вымогательстве взятки в $500 тыс.

30 октября Шевченковский районный суд Киева признал невиновными члена Высшего совета правосудия Павла Гречковского и арбитражного управляющего Олега Шкляра, сообщает LB.ua.

Судья заявил, что в действиях Гречковского и Шкляра нет уголовного преступления.

Все доказательства вины подозреваемых судья квалифицировал такими, которые были получены в результате провокации и не могут использоваться в суде.

"Судовий репортер" сообщает, что приговор может быть обжалован в течение 30 дней. По истечении этого срока при отсутствии апелляционной жалобы приговор вступит в законную силу.

В августе 2016 года Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство против Гречковского. Ему вручили подозрение в вымогательстве взятки. 

3 октября 2017 года ГПУ направила в суд материалы расследования в отношении судьи. "Его разоблачили при получении неправомерной выгоды в сумме $500 тыс. за воздействие на вынесение судом первой инстанции решения в пользу субъекта хозяйствования и оставление решения в силе судами апелляционной и кассационной инстанций", – сообщала пресс-служба ведомства.

Адвокат судьи заявлял, что в материалах дела отсутствуют "любые доказательства виновности" Гречковского.