$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд продлил арест Коломойскому и уменьшил залог

Суд продлил арест Коломойскому и уменьшил залог Залог Коломойскому уменьшили до 2,65 млрд грн
Фото: EPA

Шевченковский районный суд 22 января продлил арест бизнесмену Игорю Коломойскому, подозреваемому в мошенничестве. Заседание по делу Коломойского транслировал канал "1+1".

Бизнесмену продлили арест до 2 марта 2024 года. В то же время суд уменьшил размер залога с 3,9 млрд грн до 2,65 млрд грн.

Прокуратура просила продлить Коломойскому меру пресечения до 2 марта в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 2,7 млрд грн. Сторона защиты Коломойского просила отказать в удовлетворении этого ходатайства стороны обвинения в полном объеме.

Сам Коломойский во время заседания, отвечая на вопросы судьи, заявил, что у него много хронических болезней, которые обострились в изоляторе.

"У меня появилась сердечная проблема, которая, может, раньше и была, но не в такой острой форме. Сейчас она требует дополнительного обследования, минимум три программы, которые нужно сделать", – рассказал бизнесмен.

Контекст

Коломойский находится под арестом со 2 сентября 2023 года по делу о мошенничестве и отмывании средств на сумму 570 млн грн. 7 сентября САП и НАБУ объявили ему о новом подозрении – в завладении 9,2 млрд грн из средств "ПриватБанка".

15 сентября Коломойскому сообщили еще об одном новом подозрении: по статьям о незаконных действиях с платежными картами, электронными деньгами или другими средствами доступа к банковским счетам; завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением; легализации средств, полученных преступным путем. 15 сентября суд переизбрал меру пресечения Коломойскому, увеличив залог с почти 510 млн грн до 3,891 млрд грн.

25 сентября на рассмотрении апелляции защиты руководство и сотрудники телеканала "1+1" предложили суду выпустить Коломойского на их поруки, но суд не согласился это сделать.