$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Находящийся в СИЗО Коломойский временно передал коллективу "1+1" корпоративные права на канал

Находящийся в СИЗО Коломойский временно передал коллективу "1+1" корпоративные права на канал Бизнесмен остается конечным владельцем группы компаний
Фото: ЕРА

Бизнесмен Игорь Коломойский отказался от корпоративных прав в "1+1 media" сроком на пять лет. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном 26 октября на сайте ТСН.

В документе указано, что решение принято "в связи с необходимостью защиты и соблюдения принципов свободы слова". Права передаются на пять лет в управление трудовому коллективу в лице действующего генерального директора компании Ярослава Пахольчука.

"Мною принято решение о передаче принадлежащих мне корпоративных прав в управление трудовому коллективу в лице Пахольчука Ярослава Валерьевича, генерального директора ООО "Телерадиокомпания "Студия 1+1", который как представитель будет действовать в интересах компаний и по поручению трудового коллектива", – цитирует заявление ТСН.

В документе отмечается, что переданные полномочия по управлению корпоративными правами предусматривают возможность принимать любые необходимые решения, кроме отчуждения и/или обременения корпоративных прав, принадлежащих Коломойскому, и получения дивидендов. При этом бизнесмен остается конечным владельцем группы компаний.

"Передача корпоративных прав в управление не приведет к изменению конечного бенефициарного владельца группы "1+1 media", решающее влияние (контроль) остается за Игорем Коломойским", – сказано в заявлении.

Контекст

Коломойский находится под арестом по делу о мошенничестве и отмывании средств на сумму 570 млн грн. 7 сентября САП и НАБУ объявили ему о новом подозрении – в завладении 9,2 млрд грн из средств "ПриватБанка".

15 сентября Коломойскому сообщили еще об одном новом подозрении: по статьям о незаконных действиях с платежными картами, электронными деньгами или другими средствами доступа к банковским счетам; завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением; легализации средств, полученных преступным путем. 15 сентября суд переизбрал меру пресечения Коломойскому, увеличив залог с почти 510 млн грн до 3,891 млрд грн. 

25 сентября на рассмотрении апелляции защиты руководство и сотрудники телеканала "1+1" предложили суду выпустить  Коломойского под их поручительство, но суд не согласился это сделать.