$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд продлил арест Вышинскому до 27 января

Суд продлил арест Вышинскому до 27 января Вышинского в Украине подозревают в госизмене  


Фото: Дмитрий Власов / Facebook

Защита подозреваемого в госизмене главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского обжалует решение суда о продлении ему меры пресечения в виде ареста, сообщил адвокат журналиста Андрей Доманский.

27 декабря Херсонский городской суд продлил срок содержания под стражей подозреваемому в госизмене главному редактору "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому до 27 января 2019 года. Об этом УНН сообщил его адвокат Андрей Доманский.

"Суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры. Продлил срок содержания под стражей для Вышинского на 30 дней – до 27 января", – сказал адвокат.

Он добавил, что сторона защиты обжалует это решение.

5 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его. 1 ноября арест Вышинскому продлили до 28 декабря.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

25 сентября замглавы Службы безопасности Украины Виктор Кононенко заявил, что СБУ завершила расследование уголовного производства в отношении Вышинского.

Прокуратура намерена просить для подозреваемого 12 лет тюрьмы.