$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд продлил меру пресечения экс-начальнику СБУ в Крыму Кулиничу

Суд продлил меру пресечения экс-начальнику СБУ в Крыму Кулиничу Кулинича оставили под арестом
Фото: dbr.gov.ua

Суд продлил меру пресечения на 60 суток бывшему начальнику Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым Олегу Кулиничу, подозреваемому в государственной измене. Об этом 5 февраля сообщило "Суспільне" со ссылкой на адвоката подсудимого Дмитрия Паламарчука.

Адвокат сообщил, что защита обратилась с апелляционной жалобой, дело было назначено к рассмотрению на 6 февраля.

"Состояние здоровья у Олега Николаевича не очень удовлетворительное в связи с чем, даже когда еще были открыты судебные заседания, то судом было принято решение по поводу того, чтобы Кулиничу могли оказывать медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения, которые не в Киевском следственном изоляторе, а отдельно в учреждениях здравоохранения", – сказал Паламарчук.

По его словам, после этого решение прошло около 60 суток, однако Кулинича до сих пор не удалось вывезти на лечение. По мнению адвоката, это связано с трудностями в общении и взаимосвязи с учреждением, которое направляет его на лечение.

Контекст

После незаконной аннексии Россией Крыма Главное управление СБУ в Крыму переехало с временно оккупированной территории полуострова в Херсон, где находилось на момент полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Президент Владимир Зеленский назначил Кулинича главой управления СБУ в Крыму в октябре 2020 года. 2 марта 2022 года президент уволил его с этой должности.

16 июля ряд СМИ сообщили о задержание Кулинича по подозрению в госизмене. В ГБР подтвердили эту информацию, подчеркнув, что Кулинич оставался действующим сотрудником СБУ. По данным ГБР, он передавал российским спецслужбам разведывательную информацию, в том числе содержащую государственную тайну, а также участвовал в деятельности "преступной организации, которая занималась разведывательной и подрывной деятельностью против Украины".