$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд удовлетворил иск прокуратуры и лишил звания "Почетный харьковчанин" российского сенатора Шишкина

Суд удовлетворил иск прокуратуры и лишил звания "Почетный харьковчанин" российского сенатора Шишкина Суд лишил российского сенатора Шишкина звания почетного гражданина Харькова
Фото: evroua.com

Член Совета Федерации РФ Александр Шишкин голосовал за ввод российских войск в Украину и был лишен звания почетного харьковчанина после почти двух лет судов, сообщили в прокуратуре.

Харьковская прокуратура после двух лет судебных тяжб добилась в первой судебной инстанции лишения звания "Почетный харьковчанин" российского сенатора Александра Шишкина, голосовавшего за ввод российских войск на территорию Украины. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры в Facebook.

"Дзержинский районный суд удовлетворил иск прокуратуры и лишил звания "Почетный харьковчанин" российского сенатора Шишкина, который голосовал за ввод войск РФ в Украину. После бесконечных скитаний по судам: суд первой инстанции, апелляция, кассация и наконец снова районный. Спасибо судье Штых, что услышала аргументы прокуратуры и вынесла законное решение", – заявили в прокуратуре.

Харьковский горсовет присвоил звание почетного гражданина города Шишкину 6 августа 2014 года. На сайте Харьковского горсовета сообщалось, что Шишкин получил звание за спонсирование строительства церкви. 

Шишкин – российский бизнесмен и политик. Член комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности. В  2015 году Шишкин был включен в список граждан РФ, в отношении которых Киев ввел санкции, ему запрещен въезд в Украину.