$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд в Полтаве отменил назначенное на 9 августа рассмотрение апелляции по делу Кернеса

Суд в Полтаве отменил назначенное на 9 августа рассмотрение апелляции по делу Кернеса Апелляцию по делу Кернеса не могут рассмотреть с августа 2018 года
Фото: Геннадий Кернес / Facebook

В Полтавском апелляционном суде сообщили, что апелляция прокуратуры на решение Киевского райсуда Полтавы закрыть дело в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса снята с рассмотрения в связи с болезнью судьи.

Полтавский апелляционный суд отменил назначенное на 9 августа рассмотрение апелляции на закрытие дела против мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников. Об этом суд проинформировал 8 августа.

"В связи с пребыванием судьи Корсун Оксаны на больничном уголовное производство в отношении Кернеса Геннадия Адольфовича, Блинника Виталия Дмитриевича и Смицкого Евгения Николаевича, которое было назначено на 13.00 9 августа 2019 года, снято с рассмотрения", – сказано в сообщении.

По версии прокуратуры, Кернес и его охранники Блинник и Смицкий в марте 2014 года похитили и избили участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Мэр Харькова заявлял, что считает дело против себя сфабрикованным. Он утверждал, что сможет доказать свою невиновность. Киевский райсуд Полтавы рассматривал дело более трех лет.

10 августа 2018 года судья Андрей Антонов закрыл дело "в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу". В решении указано, что прокуроры блокировали судебные дебаты, не являясь на них. Заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская заявила, что они в это время болели.

Антонов говорил, что неоднократно просил Генпрокуратуру обеспечить явку кого-то из 19 прокуроров, которые в разное время занимались делом Кернеса, но ответа не было.

16 августа ГПУ обжаловала закрытие дела против Кернеса.

Генпрокурор Юрий Луценко говорил, что к закрытию судом уголовного производства против Кернеса причастны народные депутаты Украины.

Верховный Суд дважды не удовлетворил ходатайство адвокатов Кернеса о переносе рассмотрения жалобы в другой суд.