$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд вернул в НАПК админпротоколы в отношении Бочковского – адвокат

Суд вернул в НАПК админпротоколы в отношении Бочковского – адвокат Бочковского задержали на заседании Кабмина в марте 2015 года


Фото: cn.mns.gov.ua

По словам адвоката бывшего главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Сергея Бочковского Владимира Енича, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции должно надлежащим образом оформить админпротоколы в отношении его клиента и вернуть их в суд на повторное рассмотрение.

Броварской межрайонный суд Киевской области вернул на доработку Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) административные протоколы в отношении бывшего главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Сергея Бочковского. Об этом "Українським новинам" сообщил адвокат Бочковского Владимир Енич.

"Материалы, которые поступили в суд, были возвращены назад в НАПК, поскольку они ненадлежащим способом оформлены. Там некоторая информация не содержится в материалах дела и ненадлежащим способом заверены копии", – заявил адвокат.

По его словам, НАПК должно дооформить админпротоколы и вернуть на повторное рассмотрение в суд.

25 марта 2015 года Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий были задержаны на заседании Кабинета Министров по подозрению в коррупции при закупке горюче-смазочных материалов. Сразу после этого они были уволены решением правительства.

28 марта Печерский суд арестовал Бочковского и Стоецкого. Обоим бывшим чиновникам суд назначил залог для освобождения. В этот же день следствие выдвинуло Бочковскому и Стоецкому новое обвинение – вымогательство денег у подчиненных. 1 апреля оба бывших чиновника были выпущены на свободу.

2 ноября 2015 года Министерство внутренних дел передало в суд обвинительный акт против Бочковского и Стоецкого.

25 апреля 2018 года Окружной административный суд Киева признал незаконным распоряжение Кабинета Министров Украины об увольнении Бочковского с должности главы ГСЧС и восстановил его в должности.

27 апреля Бочковский пришел в ГСЧС на работу, но его не пустили. В кадровом управлении ГСЧС отметили, что для допуска Бочковского на рабочее место нужно специальное распоряжение правительства. Его адвокат сообщил, что клиент подал соответствующее заявление в Кабинет Министров.

7 мая Бочковский обратился в Минюст, чтобы его принудительно восстановили в должности главы ГСЧС.

7 августа Апелляционный суд Киева отклонил жалобу правительства на решение суда низшей инстанции о восстановлении чиновника в должности. Председательствующий судья сообщил, что решение апелляционного суда можно обжаловать.

Министерство внутренних дел Украины, Министерство юстиции Украины, которое представляет интересы Кабинета Министров Украины, и Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям готовят кассационные жалобы на решение Киевского апелляционного административного суда, который оставил в силе решение суда первой инстанции о восстановлении Бочковского на посту главы ГСЧС, сообщили в МВД 9 августа.

В ведомстве отметили, что Бочковский, в соответствии с законом "О предотвращении коррупции", должен был подавать декларации, однако не подал их ни за 2016-й, ни за 2017 год. После того как НАПК потребовало от чиновника предоставить декларации, он подал их, после этого агентство составило на него два административных протокола.