$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд заочно приговорил экс-работника колонии к трем годам тюрьмы за применение силы к Тимошенко

Суд заочно приговорил экс-работника колонии к трем годам тюрьмы за применение силы к Тимошенко Юлия Тимошенко показывает синяки после применения к ней силы, апрель 2012 года
Фото: EPA

Двух сотрудников колонии осудили по этому делу еще осенью 2015 года, дело инспектора колонии было выделено в отдельное производство, поскольку он бежал из Украины.

Коминтерновский районный суд города Харькова признал виновным бывшего инспектора Качановской исправительной колонии № 54, который применял силу к лидеру ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В Генпрокуратуре напомнили, что в апреле 2012 года служащие "безосновательно применили к осужденной в то время Тимошенко физическое насилие с целью принудительной доставки ее в больницу. В результате противоправных действий правоохранителей пострадавшей были причинены легкие телесные повреждения".

Экс-работник колонии был признан виновным в превышении служебных полномочий, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.28, ч.2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины).

Инспектора приговорили к трем годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года и лишением специального звания – лейтенант внутренней службы.

Отмечается, что поскольку осужденный скрывается от органов следствия и суда за пределами Украины и объявлен в международный розыск, досудебное следствие и судебное производство велись заочно.

Еще двух фигурантов дела – первого заместителя начальника Качановской исправительной колонии Андрея Коваленко и замначальника колонии, начальника отдела охраны колонии Андрея Парамея суд признал виновными в превышении служебных полномочий, совершенном по предварительному сговору группой лиц, еще в октябре 2015 года. Их также приговорили к трем годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах сроком на три года.

Дело старшего инспектора Евгения Зимогляда было выделено в отдельное производство, поскольку он бежал из Украины.

В октябре 2011 года Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за якобы превышение служебных полномочий при подписании газового контракта с Россией в 2009 году.

Вечером 20 апреля 2012 года Тимошенко, которая в то время содержалась в Качановской исправительной колонии в Харькове, принудительно вывезли в больницу "Укрзалізниці". Позже Сергей Власенко заявил, что сотрудники колонии били Тимошенко, чтобы заставить сесть в карету скорой помощи.

В феврале 2014 года после бегства из Украины экс-президента Виктора Януковича она была освобождена по решению Верховной Рады.

Позднее Тимошенко заявила, что обратилась к президенту с просьбой помиловать бывших сотрудников Качановской колонии, так как почувствовала "глубокую грусть и чувство вины, что люди, у которых есть семьи, дети, родители, пусть справедливо, но в том числе и из-за меня оказались за решеткой и продолжился этот круг ненависти, вражды, зла".