$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Судя по эфиру Сытника в ТСН, он результатами своей работы похвастаться не может – завотделом в АП Горковенко

Судя по эфиру Сытника в ТСН, он результатами своей работы похвастаться не может – завотделом в АП Горковенко Владимир Горковенко: Просто мундира как такового еще нет. Поэтому и пятнать нечего. Это всего лишь констатация факта про "наше" НАБУ
Фото: Горковенко Владимир / Facebook

Директор НАБУ Артем Сытник пришел в эфир на "1+1" чтобы найти виновного в провале его работы, заявил заведующий отделом главного департамента информполитики Администрации Президента Владимир Горковенко.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник пришел на эфир телеканала "1+1", чтобы попытаться переложить свои провалы на других, заявил заведующий отделом главного департамента информполитики Администрации Президента Владимир Горковенко в Facebook.

Он отметил, что раньше воздерживался от любых комментариев по деятельности НАБУ и Сытника, потому что "искренне считал, что орган молодой и чем меньше шума, тем больше будет пользы".

"После назначения Сытника директором НАБУ, когда антикоррупционеры начали обвинять его в ангажированности и зависимости, я говорил Сытнику, что к журналистам нужно выходить тогда, когда есть хоть какие-то результаты работы. Но и НАБУ, и его директор независимы, поэтому могут делать "все что угодно", – продолжил Горковенко.

При этом он уточнил, что это "все что угодно" должно вписываться в нормы закона.

"Судя по эфиру Артема Сытника в "ТСН-итоги", он результатами своей работы похвастаться не может. Если нет результатов, то нужно найти виновного. Я думаю, что с этой целью директор НАБУ и пришел в эфир на "плюсы", – подчеркнул чиновник.

Горковенко добавил, что в эфире Сытник избегал персонификации того, кто мешает ему работать, однако под натиском ведущей "выдавил, что давление на него оказывают какие-то безымянные фракции парламента".

"Ну не совсем давят и не совсем напрямую. Да и не совсем безымянные, а те, что не дали назначить, цитирую: "нашего аудитора". Фразу "наш аудитор" Сытник повторил, если не ошибаюсь, трижды в течение одной минуты эфира! Господин Артем, откройте ст. 26 Закона "О НАБУ", где четко сказано о "независимости аудита", а следовательно, и аудитора. То есть не "ваш аудитор" должен вас проверять, а независимый. И это не давление парламента, а норма закона. Вы должны сидеть и смотреть со стороны, как парламент ломает копья вокруг этого вопроса, и не демонстрировать так открыто свою заинтересованность и ангажированность", – отметил он.

При этом чиновник заверил, что не пытается "запятнать чей-то мундир".

"Просто мундира как такового еще нет. Поэтому и пятнать нечего. Это всего лишь констатация факта про "наше" НАБУ", – подытожил он.

23 февраля Верховная Рада не смогла выбрать международного аудитора для проверки деятельности НАБУ из двух кандидатов. Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции выдвинул на эту должность заместителя генерального инспектора департамента юстиции США Роберта Сторча, а фракции Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" внесли кандидатуру коммерческого аудитора из Великобритании Найджела Брауна.

Повторное голосование по этим кандидатурам состоялось 21 марта. Кандидатуру Брауна поддержало 200 нардепов при необходимом минимуме в 226 голосов. За Сторча проголосовало 178 парламентариев.

22 марта члены парламентского комитета по противодействию коррупции предложили выдвинуть на должность аудитора деятельности НАБУ от Верховной Рады тех же претендентов, что и от Кабинета Министров.

Такими претендентами являются Марта Берш, бывший американский прокурор, добившаяся ареста и тюремного заключения для экс-премьера Павла Лазаренко, Джованни Кесслер, итальянский юрист, глава Европейского управления по борьбе с мошенничеством, и Карлос Кастресана, известный испанский прокурор, посадивший десятки влиятельных топ-коррупционеров.