$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Супрун о голосовании законопроектов о медреформе: Это война двух систем – старой советско-средневековой и новой европейской

Супрун о голосовании законопроектов о медреформе: Это война двух систем – старой советско-средневековой и новой европейской Супрун: Мне очень хочется, чтобы депутаты начали ответственно и сознательно относиться к принятию решений
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Принятый Верховной Радой 8 июня законопроект "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств" стал большим ударом против тех, кто годами контролировал медицину в Украине, как результат – провал голосования за законопроект о финансировании первичной медицинской помощи на основе капитационной ставки, заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Голосование за законопроекты медицинской реформы в Верховной Раде – это война двух систем. Старой советско-средневековой и новой европейской. Такое мнение выразила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

"Сегодня Верховная Рада очень трудно приняла в первом чтении законопроект №6327, который вводит новую систему здравоохранения. Вместе с тем, депутаты отклонили законопроект №6329, который должен запустить новую модель финансирования. Без этого законопроекта никаких изменений не будет, потому что не будет никаких средств. Это война двух систем – старой советско-средневековой и новой европейской. "Силы зла" хотят не только заблокировать старт медреформы. Они хотят забрать у украинцев надежду на то, что изменения возможны", – заявила Супрун.

Она убеждена, что принятый законопроект №6327 "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств" – большой удар против тех, кто годами контролировал медицину в Украине.

"Как результат – провал голосования за второй законопроект и яростное сопротивление изменениям. Это показывает, что мы на правильном пути. Изменить систему непросто. Это будет долгий процесс", – подчеркнула и.о. министра здравоохранения.

Она отметила, что авторы законопроекта, который так и не был принят, предложили распределять выделяемые на медицину средства по единым правилам, а депутаты хотят оставить все средства под управлением "коррупционной вертикали медицинских чиновников".

"Потому что у нас же "бесплатная медицинская помощь"! Может, вы видите эту бесплатную помощь? Я вижу, на каких автомобилях по всей стране ездят медицинские чиновники с зарплатой в 6000 гривен", – добавила Супрун.

Она заявила, что ее команда никогда не согласится оставить взятки в больницах, потому что "так реформы не делаются".

"Сегодня свой ответ на попытки торможения реформы должно дать украинское общество. Мне очень хочется, чтобы депутаты начали ответственно и сознательно относиться к принятию решений. Чтобы вместо популистского "вы убиваете людей" или персональных нападений на меня или команду звучали конкретные замечания и предложения... Мы будем перевносить законопроект с изменениями в Бюджетный кодекс и требуем принять их до конца этой сессии, чтобы реформа началась, как этого требовал президент Петр Порошенко на Национальном совете реформ и каждый день требуют украинцы", – резюмировала и.о. министра здравоохранения.

Сегодня Рада приняла законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях в медицине за основу. Им предлагается ввести понятие "государственного гарантированного пакета" – определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу, утверждаемому Кабмином ежегодно.

Законопроект №6329 о финансировании первичной медицинской помощи на основе капитационной ставки парламент отклонил.

В ноябре  2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

18 мая 2017 года на пленарном заседании Верховной Рады не хватило депутатских голосов для включения пакета законопроектов, касающихся реформы здравоохранения, в повестку дня сессии.

2 июня президент Украины Петр Порошенко во время заседания Национального совета реформ призвал парламент рассмотреть законопроекты о медицинской реформе до окончания сессии.