$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сурков вошел в состав российской делегации на нормандском саммите

Сурков вошел в состав российской делегации на нормандском саммите Сурков работает помощником президента России с сентября 2013 года
Фото: ЕРА

Помощник президента Владимира Путина Владислав Сурков принимал участие во встрече внешнеполитических советников лидеров "Нормандской четверки" в сентябре этого года. Он является членом российской делегации и на сегодняшней встрече в нормандском формате.

В состав делегации от России, которая сегодня примет участие в нормандском саммите в Париже, вошел помощник президента Владимира Путина Владислав Сурков. Об этом сообщает РБК

По данным агентства, в начале сентября этого года Сурков принимал участие во встрече внешнеполитических советников лидеров "Нормандской четверки".

По данным ТАСС, в российскую делегацию также входят глава минэнерго России Александр Новак и помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Сурков работает помощником президента России с сентября 2013 года. Впервые был назначен помощником главы государства в 2004 году, в 2008 году стал первым заместителем руководителя администрации президента, в 2011 году – заместителем главы правительства.

"ГОРДОН" следит за развитием событий в день нормандского саммита 9 декабря в режиме онлайн

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Зеленский заявлял, что намерен обсудить на саммите в Париже 9 декабря 2019 года сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса.

9 декабря президент Украины прибудет в Елисейский дворец в 15.55 по киевскому времени. В 16.05 Зеленский встретится с Макроном, в 16.30 – с Меркель, в 17.00 состоится встреча всех лидеров четырех стран, в 19.45 лидеры "Нормандской четверки" дадут пресс-конференцию.