$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сущенко: Планирую заниматься публичной деятельностью, речь идет об освобождении украинских политзаключенных

Сущенко: Планирую заниматься публичной деятельностью, речь идет об освобождении украинских политзаключенных Сущенко: У меня есть желание вернуться к творчеству
Фото: Gordonua.com

Бывший украинский политзаключенный Роман Сущенко сказал, что рассматривает возможность создания в Украине структуры, которая бы опекалась политическими заключенными.

11 сентября во время пресс-конференции освобожденный из российского плена украинский журналист Роман Сущенко заявил, что планирует заняться публичной деятельностью, передает корреспондент издания "ГОРДОН". 

"У меня есть желание вернуться к творчеству, заниматься журналистикой… Сейчас я уже в штате "Укринформа" на должности собственного корреспондента. Дальнейшие перспективы моей карьеры я пока не обсуждал с генеральным директором агентства", – сказал он.

Сущенко сказал, что пока не решил, останется ли он в Украине или уедет за границу.

"Кроме того, я планирую заниматься публичной деятельностью в конкретной сфере – речь идет об освобождении наших политзаключенных. Мы с юристами рассматриваем возможность создания украинской инициативы. Нужно создать структуру, которая бы опекалась политзаключенными, которые остаются в российских тюрьмах. Это более 100 человек", – сказал журналист.

Сущенко добавил, что на международном уровне нужно работать, чтобы захватов заложников не было вообще.

"Главная задача этой миссии – прекратить захват заложников", – подчеркнул он.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Журналист своей вины не признавал

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

7 сентября 2019 года его доставили в Украину в рамках российско-украинского обмена удерживаемыми лицами. 

Ему на 20 лет запретили въезжать на территорию России.