$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сущенко в СИЗО посетили жена и дочь – Фейгин

Сущенко в СИЗО посетили жена и дочь – Фейгин Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве
Фото: EPA

5 октября в Киеве будет проведена выставка рисунков осужденного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко, отметил его общественный защитник Марк Фейгин.

Украинского журналиста Романа Сущенко в московском СИЗО посетили жена и дочь. Об этом в Twitter сообщил его общественный защитник Марк Фейгин.

"Сегодня Сущенко в тюрьме "Лефортово" в Москве посетили жена и дочь. Я уже в Киеве", – написал Фейгин.

Он отметил, что 5 октября в Киеве будет проведена выставка рисунков Сущенко.

Он также опубликовал обращение Сущенко, написанное перед этапированием.

"Прошли два года заключения. Я вам чрезвычайно благодарен за вашу солидарность, помощь, поддержку и участие. Ни разу не сомневался в искренности таких коллективных действий. Надеюсь, вы и дальше продолжите поддерживать меня, мою семью и справедливость. Верю в счастливое разрешение ситуации, в которой оказался. Постоянно чувствовал поддержку украинской власти, нашего государства, президента, общественности и простых людей. Низкий вам поклон! До встречи в Киеве!" – говорится в записке.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала Сущенко кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

26 июля Фейгин заявил, что Сущенко надеется вернуться на родину в ходе обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой.

12 сентября Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор Сущенко. Фейгин сообщил, что журналист готов написать прошение о помиловании.