$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сущенко надеется на обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ – Фейгин

Сущенко надеется на обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ – Фейгин Фейгин: Шансы, что российская сторона пойдет нам навстречу, не очень велики
Фото: Марк Фейгин / Facebook

Общественный защитник удерживаемого в РФ украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин предложил политзаключенному использовать украинско-российскую конвенцию 1993 года о передаче осужденных лиц для отбывания наказания на родине.

Осужденный в РФ украинский журналист Роман Сущенко надеется, что с помощью обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой сможет вернуться на родину. Об этом 26 июля его общественный защитник Марк Фейгин сообщил УНН.

Он рассказал, что в четверг посетил политзаключенного в московском СИЗО "Лефортово". По информации Фейгина, 30 июля с Сущенко увидится украинский консул Геннадий Брескаленко.

В комментарии "Укринформу" адвокат добавил, что обсудил с украинцем возможность использования украинско-российской конвенции 1993 года о передаче осужденных лиц для отбывания наказания на родине.

"Честно говоря, шансы, что российская сторона пойдет нам навстречу, не очень велики. Но это не значит, что этот механизм не нужно применять. И, конечно же, при его задействовании мы не будем ослаблять наши усилия для освобождения Сущенко по другим каналам", – подчеркнул Фейгин.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

5 июня адвокаты политзаключенного обжаловали приговор.