$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фейгин передаст Сущенко письма от близких

Фейгин передаст Сущенко письма от близких Фейгин (на фото) прибыл в СИЗО на встречу с Сущенко
Фото: Mark Feygin / Twitter

Во время визита к украинскому журналисту Роману Сущенко общественный защитник осужденного в РФ украинца Марк Фейгин планирует обсудить вопрос с его возможным обменом.

Общественный защитник осужденного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин прибыл в СИЗО, в котором содержится украинец. Об этом он 25 июля сообщил в комментарии "Укринформу".

По словам Фейгина, сегодня он передаст Сущенко письма от близких.

"В данный момент нахожусь в СИЗО, ожидаю свою очередь на проход к Роману Сущенко. Иду с письмами от близких. Ведь недавно я был в Киеве, есть что передать от сына Максима. К тому же сегодня день рождения у дочери Сущенко. Ну и если о более серьезных делах – обсудим текущую ситуацию с возможным обменом и кое-что другое", – сказал адвокат.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

5 июня адвокаты Сущенко обжаловали приговор.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова отправилась в Россию. За время пребывания в РФ ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным.

26 июня Денисовой отказали во встрече с Сущенко.