$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В России заявили, что Денисова не может встретиться с Сущенко до вступления его приговора в силу

В России заявили, что Денисова не может встретиться с Сущенко до вступления его приговора в силу Сегодня Денисовой отказали во встрече с Сущенко
Фото: Mark Feygin / Twitter

После вступления в силу приговора украинскому журналисту Роману Сущенко вопрос предоставления разрешения на свидание с ним украинскому обмудсмену Людмиле Денисовой будет рассмотрен на общих основаниях, сообщили в Московском городском суде.

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова сможет просить о встрече с осужденным в РФ журналистом Романом Сущенко только после вступления приговора в законную силу. Об этом в комментарии агентству "Интерфакс" сообщила пресс-секретарь Московского городского суда Ульяна Солопова.

Она отметила, что исходя из положений Консульской конвенции между РФ и Украиной от 1993 года, разрешение на встречу может быть дано только консульским сотрудникам. Денисова же таким сотрудником не является.

После вступления приговора Сущенко в силу вопрос предоставления разрешения Денисовой будет рассмотрен на общих основаниях.

Солопова напомнила, что в настоящее время приговор обжалован и Сущенко, и его адвокатом.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

5 июня адвокаты Сущенко обжаловали приговор.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова отправилась в Россию. За время пребывания в РФ ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным.

Сегодня Денисовой отказали во встрече с Сущенко.