$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Жена Сущенко: Мужу в тюрьме постоянно твердили: "Украина о тебе забыла, никто о тебе не вспоминает, не надейся" G

Жена Сущенко: Мужу в тюрьме постоянно твердили: "Украина о тебе забыла, никто о тебе не вспоминает, не надейся" Суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима 
Фото: ЕРА

На заключенного в российской тюрьме украинского журналиста Романа Сущенко оказывают различные виды давления. К примеру, сразу же после ареста политзаключенного изолировали от информации, рассказала в интервью изданию "ГОРДОН" его жена Анжелика Сущенко.

В российской тюрьме украинскому журналисту Роману Сущенко постоянно твердили, что в Украине про него забыли. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказала жена политзаключенного Анжелика Сущенко.

Она отметила, что как только Сущенко арестовали, его полностью изолировали от информации. Он не получал писем и газет и не мог пользоваться телефоном. 

"Ему постоянно твердили: "Украина о тебе забыла, никто о тебе не вспоминает, не надейся". Потом перевели в камеру с телевизором, но там всего два канала – "Первый" и "Россия". Муж рассказывал, что последний сокамерник смотрел телеящик днем и ночью, на всю громкость. Рома чуть с ума не сошел от того, что 24 часа в сутки орал телевизор с российскими новостями", – рассказала Анжелика.

Она добавила, что как только защитника Сущенко Марка Фейгина лишили адвокатского статуса, политзаключенного почему-то тут же перевели в одиночную камеру.

"Он три дня там пробыл. Наше посольство ноту протеста направило в российский МИД, спрашивали: "На каком основании?" Там ответили, что муж "представляет опасность для российского государства". То есть человек полтора года сидел с соседями в камере, опасности не представлял, а после резко все изменилось? Думаю, это было психологическим давлением, чтобы Рома отказался от Фейгина", – сказала жена Сущенко.

Жена Сущенко: Как Романа задержали? Днем, в центре Москвы, мешок на голову, затащили в авто – и все. Это Россия. Читайте полную версию интервью

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

5 июня адвокаты Сущенко обжаловали приговор.