$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Мосгорсуде заявили, что сегодня примут решение о визите украинского омбудсмена к Сущенко

В Мосгорсуде заявили, что сегодня примут решение о визите украинского омбудсмена к Сущенко Денисова добивается встречи с Сущенко
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Консульский запрос на посещение украинским омбудсменом Людмилой Денисовой заключенного в российской тюрьме украинца Романа Сущенко до сих пор находится на рассмотрении, сказал исполняющий обязанности председателя Московского городского суда Дмитрий Фомин.

Исполняющий обязанности председателя Московского городского суда Дмитрий Фомин пообещал 26 июня принять решение о визите уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой к заключенному в российской тюрьме украинцу Роману Сущенко. Об этом омбудсмен сообщила в Facebook.

Денисова отметила, что сегодня лично встретилась с Фоминым.

"Он сообщил мне, что консульский запрос на мое посещение Сущенко до сих пор на рассмотрении. Впрочем, пообещал, что решение мы получим сегодня. Начиная с 15.00 будем им звонить", – добавила она.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

Денисова сообщала, что 18 июня получила разрешение на посещение Сущенко, но к журналисту ее так и не пустили.

Пресс-секретарь Московского городского суда Ульяна Солопова заявила, что разрешение на посещение Сущенко действительно было выдано, но потом его отозвали из-за того, что Денисова и ее коллеги неправильно указали свои должности в заявлении. Денисова продолжила добиваться встречи с Сущенко. 

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима. 

5 июня адвокаты Сущенко обжаловали приговор.