$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

9 июля украинский консул посетит Сущенко – Фейгин

9 июля украинский консул посетит Сущенко – Фейгин

По ожиданиям Фейгина, в четверг он сам сможет посетить Сущенко


Фото: Mark Feygin / Twitter

На встрече с украинским журналистом Романом Сущенко консул обсудит различные вопросы, в том числе визит украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, который может произойти после чемпионата мира по футболу 2018, сообщил адвокат украинца Марк Фейгин.

Украинский консул посетит журналиста Романа Сущенко на следующей неделе. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил адвокат украинца Марк Фейгин.

По словам защитника, дважды в месяц консул получает право на посещение Сущенко.

"Он получил разрешение на 9 июля. В понедельник, в первой половине дня, он пойдет к Сущенко", – сообщил Фейгин.

На встрече с журналистом консул обсудит различные вопросы, в том числе визит украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, который может произойти после чемпионата мира по футболу 2018.

По ожиданиям Фейгина, в четверг он сам сможет посетить Сущенко.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

5 июня адвокаты Сущенко обжаловали приговор.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова отправилась в Россию. За время пребывания в РФ ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным.

26 июня Денисовой отказали во встрече с Сущенко.