$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сыроид: Законопроект об импичменте – это косметическое средство, а не лекарственный препарат. Сначала нужно внести изменения в Конституцию G

Сыроид: Законопроект об импичменте – это косметическое средство, а не лекарственный препарат. Сначала нужно внести изменения в Конституцию Сыроид: Причина скатывания в авторитаризм – большая власть без ответственности
Фото: Oksana Syroyid / Facebook

Процедура импичмента президента Украины, которая сейчас прописана в Конституции, по факту импичментом не является, сказала в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид.

Законопроект об импичменте президента не будет иметь эффекта без внесения изменений в Конституцию Украины, сказала в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид.

"В нашей Конституции импичмент привязан к уголовной процедуре. То есть само проведение импичмента возможно только после совершения тяжкого преступления. Во-первых, это неправильно. А во-вторых, нереализуемо. Ведь президент Украины остался неприкасаемым лицом, а значит, расследовать возможное преступление с его стороны не получится. И это замкнутый круг. Сам законопроект не может решить всех проблем, ведь в Конституции импичмент привязан к уголовной ответственности. А значит, нужна новая редакция статьи 111, где импичмент будет прописан как политическая, а не уголовная ответственность. Поэтому пока что этот законопроект отразится на ответственности президента приблизительно как переход на новую косметику. То есть к самой проблеме никто не подбирается. Процедура, прописанная в Конституции, по факту импичментом не является. Хотя называется именно так", – отметила Сыроид.

Она подчеркнула, что президент Украины имеет самую большую исполнительную власть в стране.

"Не стоит также забывать, что у украинского президента остается самый большой в стране объем исполнительной власти. То есть власть распоряжаться деньгами и применять силу. Больше ни у кого такого уровня полномочий в Украине нет. Но при этом он не несет никакой ответственности. В этом и кроется основная угроза. Мы это переживали и в 2000 году, когда проходила акция "Украина без Кучмы", и в 2013-м, когда началась Революция достоинства. Нам нужно осознать, что причина вот этого скатывания в авторитаризм – именно большая власть без ответственности. Так что нынешний законопроект – это лишь косметическое средство, а не лекарственный препарат. Поэтому сначала нужно внести изменения в Конституцию", – резюмировала Сыроид.

Законопроект №1012 об особой процедуре устранения президента Украины с поста есть в повестке дня Верховной Рады на сегодня. Президент Украины Владимир Зеленский внес его в парламент 29 августа. Документ определен как неотложный.

"Верховная Рада Украины может устранить президента Украины с поста в порядке импичмента исключительно в случае совершения им государственной измены или иного преступления", – сказано в тексте законопроекта.

Согласно ст. 111 Конституции, президент Украины может быть смещен с поста Верховной Радой в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления. Этот вопрос может инициировать большинство от конституционного состава парламента. Для проведения расследования Верховная Рада создает специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи. Решение о смещении президента с занимаемого поста принимается Верховной Радой не менее чем тремя четвертями ее конституционного состава после проверки дела Конституционным Судом Украины и получения его заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и получения заключения Верховного Суда.