$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сытник: В 150 уголовных производствах, направленных НАБУ в суд, нет ни одного оправдательного приговора

Сытник: В 150 уголовных производствах, направленных НАБУ в суд, нет ни одного оправдательного приговора Сытник: Очень странно слушать, что дела НАБУ разваливаются в судах
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Уголовные производства, открытые Национальным антикоррупционным бюро Украины, "не разваливаются, а стоят", поэтому необходимо создание антикоррупционного суда, заявил директор НАБУ Артем Сытник.

Украинские суды не выносили оправдательных приговоров по уголовным производствам, которые расследовало Национальное антикоррупционное бюро Украины. Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады 3 октября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Очень странно слушать, что дела разваливаются в судах. Я вам докладываю, что на сегодняшний день из 150 уголовных производств, переданных в суд, ни одного оправдательного приговора нет. Поэтому это типичная манипуляция человека, который никогда не держал дело в руках. Чтобы сказать, что дело разваливается, его как минимум надо прочитать. Это может сделать прокурор, или адвокат, или судья. И только обоснованное решение суда с объяснением, почему доказательств недостаточно, является доказательством того, что дело разваливается. На самом деле дела не разваливаются, они просто стоят, и для этого мы настаиваем на создании антикоррупционного суда", – сказал Сытник.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил юрист Артем Сытник

Согласно законодательству, задача НАБУ  противодействие коррупционным правонарушениям, совершенным высшими должностными лицами.

По состоянию на конец июня 2018 года, как сказано в отчете НАБУ, ведомство расследовало 683 уголовных производства, 143 дела были направлены в суд. Общий ущерб от коррупционных преступлений, которые расследуют детективы бюро, составляет около 196,6 млрд грн, государству удалось возместить около 360 млн грн убытков. В отчете отметили, что в бюро работают 212 детективов.