"Там нет профессиональной компетенции". Рябошапка заявил, что на следующей неделе будет готов законопроект, предусматривающий перезагрузку НАПК


Заместитель главы Администрации Президента Руслан Рябошапка заявил, что нынешнее руководство Национального агентства по вопросам противодействия коррупции не оставляет шансов для восстановления работы органа.
Заместитель главы Администрации Президента Руслан Рябошапка заявил 4 июня, что на следующей неделе будет готов проект закона, который предусматривает переформатирование работы Национального агентства по вопросам противодействия коррупции (НАПК).
"К сожалению, то руководство [НАПК], которое есть сегодня, не может дать результата и не оставляет никаких шансов для восстановления работы этого органа. Там нет ни профессиональной компетенции, ни вопросов, которые связаны с независимостью", – сказал он во время брифинга в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
Рябошапка отметил, что когда законопроект будет готов, президент Владимир Зеленский внесет его в парламент как неотложный.
По словам замглавы АП, кроме вопросов, которые касаются перезагрузки НАПК, в документе предусмотрено изменение структуры руководства агентства – сейчас это коллегиальный орган, который состоит из пяти членов. Если Верховная Рада поддержит проект президента, в НАПК будет один руководитель.
Кроме того, предусматривается внедрение аудита агентства и изменения, которые касаются работы НАПК с реестрами и блокирования деятельности органа другими ведомствами.
Кабинет Министров создал НАПК в марте 2015 года. Запуск агентства являлся одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство среди прочего занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих. Сейчас его возглавляет Александр Мангул.
Член команды Зеленского Галина Янченко 26 апреля заявила, что в команде нынешнего президента есть "однозначное согласие" о необходимости перезапуска НАПК, идет дискуссия по перезапуску руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир
Почему нельзя мешать картофель, пока он жарится. Лайфхак, как легко получить хрустящую корочку
29 апреля, 14.51
Бульвар
Жан Рено написал о похищенных Россией украинских детях книгу. Это шпионский роман
29 апреля, 14.18
Культура
29 апреля, 13.16
Новости