$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Те в АП, кто подталкивает Порошенко к досрочным президентским выборам, исходят из его возможных выгод – Рахманин

Те в АП, кто подталкивает Порошенко к досрочным президентским выборам, исходят из его возможных выгод – Рахманин Порошенко может быть заинтересован в реинтеграции ОРДЛО ради победы на выборах, отметил Рахманин
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook

Сторонники досрочных выборов президента Украины считают, что действующий глава государства Петр Порошенко может не удержать свой хрупкий рейтинг до 2019 года. Об этом написал политический обозреватель Сергей Рахманин.

В Администрации Президента обсуждают возможность объявления Петром Порошенко досрочных выборов главы государства в 2017-м или 2018 году. Об этом в статье для ZN.UA написал политический обозреватель Сергей Рахманин.

"Те в АП, кто подталкивает Порошенко к досрочным президентским выборам, исходят из возможных его выгод, а не из интересов страны. Одни считают, что это лучше сделать до конца сего года, после долгожданного решения о многострадальном безвизе, пары-тройки возможных громких посадок и шумного заочного приговора Виктору Януковичу. Другие – что надо подождать до следующего года, добившись некоторого экономического роста, позволяющего еще немного повысить "минималку". Но обязательно досрочные, потому что до 2019-го хрупкий рейтинг можно и не донести", – рассказал журналист.

Если Порошенко рассматривает такой механизм, ему может быть интересен возврат оккупированных территорий Донбасса по "минскому плану", считает Рахманин.

"Расчеты, якобы проводившиеся его технологами с опорой на социологию, показывали, что без электората ныне неконтролируемых территорий, он обречен на свидание во втором туре с Юлией Тимошенко (глава партии "Батьківщина"."ГОРДОН"). И неизбежный проигрыш ей. Приращение избирателями ОРДЛО ситуацию вроде бы меняет: в этом случае в решающем раунде он сталкивается с Юрием Бойко (лидер Оппозиционного блока. – "ГОРДОН"). И почти безболезненно побеждает. Сторонники этой версии считают, что главная тактическая цель Порошенко – переизбрание на второй срок. Главная стратегическая – абсолютная власть. И продолжительное пребывание при ней", – говорится в статье.

Рахманин отметил, что нет достаточных подтверждений разработки плана досрочных выборов, а также оснований считать подобный план жизнеспособным в условиях войны.

Порошенко избрали президентом Украины 25 мая 2014 года.