$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Терентьев отзывает свое заявления об отставке. Само заявление он написал в Офисе президента под давлением Зеленского – Бутусов

Терентьев отзывает свое заявления об отставке. Само заявление он написал в Офисе президента под давлением Зеленского – Бутусов По словам Бутусова, увольнение Терентьева (на фото) связано со штрафом АМКУ в 6,5 млрд грн против Tedis
Фото: Yuriy Terentyev

Главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов считает, что отозвав заявление об отставке, глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев выступил против президента Украины Владимира Зеленского.

Председатель Антимонопольного комитета Юрий Терентьев написал заявление спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову об отзыве своего заявления об отставке. Об этом 2 июля в Facebook сообщил главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Заявление об отставке Терентьев написал вчера в Офисе президента под давлением самого [президента Украины] Владимира Зеленского. Теперь судьба Терентьева в руках парламента, поскольку президент не имеет полномочий уволить главу АМКУ. Терентьев открыто выступил против Зеленского, и, скорее всего, получит поддержку со стороны группы Игоря Коломойского, а также ряда других депутатских групп "Слуг народа", – отметил он.

Бутусов уверен, что за увольнение Терентьева развернется ожесточенная борьба, а причиной тому – борьба за контроль розничного рынка сигарет, в которой Зеленский поддержал компанию Tedis.

"Увольнение связано со штрафом АМКУ в 6,5 млрд грн против Tedis, Зеленский по сути помогает Tedis выиграть дело. Объективности ради, парламенту все-таки давно следует заслушать отчет главы АМКУ, поскольку критики было немало по другим вопросам. Власть фрагментируется и сыпется из рук Зеленского, который вместо "Слуги народа" превращается, скорее, в "Слугу двух господ", – отмечает журналист.

Антимонопольный комитет Украины 10 октября 2019 года сообщил, что наложил на производителей и дистрибьюторов сигарет штраф в размере 6,5 млрд грн за антиконкурентные согласованные действия.

В декабре 2016 года Tedis Ukraine был признан монополистом на рынке дистрибуции сигарет и за злоупотребление этим положением оштрафован на 430 млн грн. Компания обжаловала решение в судах, но все постановления были в пользу АМКУ. Постановление Верховного Суда от 19 июня 2018 года является окончательным, вступило в силу и обжалованию не подлежит.

В апреле 2017 года Tedis Ukraine подозревали в уклонении от уплаты налогов и незаконном выводе денег из Украины. Тогда компания уплатила штраф в размере 300 млн грн. В Генпрокуратуре сообщали, что это крупнейший штраф в истории АМКУ.